Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/NBU_zametil_usilenie_davleniya_na_kurs_grivni.html?print

НБУ: цены на сталь украинского производства сегодня на 56% выше, чем год назад

16:10 14 декабря 2017 года

Национальный банк фиксирует давление на валютный курс гривни со стороны сезонных и психологических факторов. Об этом сообщил и.о. главы НБУ Яков Смолий после заседания монетарного комитета Нацбанка, передает FinClub.

“С 20-х чисел ноября усилилось давление на курс гривни под действием временных, в том числе сезонных факторов. В частности, на предложение валюты влияет сезонное уменьшение деловой активности. Одновременно в конце года традиционно усиливается давление на валюту, также давят психологические факторы: неблагоприятные ожидания относительно будущей динамики курса гривны”, — заявил Смолий.

В то же время, по мнению и.о. главы НБУ, фундаментальные факторы остаются благоприятными: ускорение экономического роста в странах — основных торговых партнерах Украины поддерживает внешний спрос на отечественный экспорт.

“Мировые цены на основные товары украинского экспорта остаются на достаточно высоком уровне: цены на железную руду поддерживались высоким спросом со стороны Китая, несмотря на снижение производства в северных провинциях страны в рамках государственной политики защиты окружающей среды. Это удерживало цены на сталь на высоком уровне. При этом цены на сталь украинского производства сегодня на 56% выше, чем год назад”, — сказал Смолий.

По словам банкира, благодаря этому заметно вырос металлургический экспорт и обеспечивает сегодня свыше 40% предложения валюты.

“Цены на пшеницу росли на фоне неблагоприятных погодных условий и роста спроса на зерновые хорошего качества”, — добавил и.о. главы НБУ.