Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ видит потенциал для продажи госбанков до окончания войны с РФ

[09:20 11 января 2024 года ]

Приватизация подконтрольных государству банков, число которых возросло до пяти, а доля на рынке по размеру активов — до 56% по итогам 9 месяцев прошлого года, может быть начата еще до завершения войны, считает первая заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова.

“Если станет интересно кому-то из институционных инвесторов, больших инвесторов, покупка одного из государственных банков, то я бы этого (завершения войны) не ждала”, — сказала она в эфире телеканала “Мы — Украина”.

По словам Рожковой, Нацбанк просит Международную финансовую корпорацию (IFC) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) продолжить работу над приватизацией Укргазбанка и Ощадбанка (оба — Киев) соответственно, которая началась еще до полномасштабного вторжения РФ в Украину.

“Мы их (ЕБРР и IFC — ИФ-У) и просим, и призываем продолжить эту работу, подготовительную работу к приватизации, чтобы потом это можно было сделать наиболее эффективно”, — сказала первая замглавы НБУ.

Она также сообщила, что НБУ собирается провести ревизию обновленных стратегий и финансового состояния государственных банков для принятия дальнейших решений касательно их приватизации. В частности, как указала Рожкова, Нацбанк по итогам проверки стратегий и финсостояния госбанков сможет определиться с рекомендацией каким способом лучше провести приватизацию того или иного финучреждения: полную или частичную и т.д.

Государство на данный контролирует пять госбанков: изначально государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк, национализированные на 100% ПриватБанк и Сенс Банк и докапитализированный Укргазбанк. Помимо того своей участи ожидает PINбанк, решение о взыскании которого в доход государства по закону о санкциях принял в марте прошлого года Высший антикоррупционный суд.

Укргазбанк в марте 2021 получил кредит в сумме EUR30 млн от IFC с возможностью дальнейшей конвертации в капитал. Следующим шагом для приватизации банка должен был стать поиск финсоветника для банка, однако с началом полномасштабной войны этот процесс остановился.

В декабре 2022 года ЕБРР заявлял о готовности возобновить диалог с властями Украины по поводу его роли в уменьшении доли государства в банковском секторе, как только государство решит вернутся к стратегии приватизации Ощадбанка.

Об интересе к покупке Сенс Банка заявлял глава инвесткомпании Dragon Capital и владелец Юнекс-Банка Томаш Фиала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.