Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/NBU_s_nachala_goda_kupil_na_taynih_interventsiyah_u_bankov_708_m.html?print

НБУ с начала года купил на “тайных” интервенциях у банков 708 млн долларов

14:50 14 июля 2017 года

В первом полугодии 2017 года Национальный банк купил на межбанковском валютном рынке $708 млн через интервенции по форме запроса наилучшего курса, а продал по наилучшему курсу $17 млн. Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает БизнесЦензор.

Таким образом чистое сальдо таких интервенций составило $691 млн.

При этом на традиционных аукционах, отчеты о которых публикуются сразу после их завершения, НБУ в первом полугодии выкупил $958,5 млн, продал — $312 млн. Чистое сальдо этих интервенций составило $646,5 млн.

Суммарно с начала года НБУ выкупил с рынка $1666,5 млн, продал  — $329 млн.

Нацбанк также утвердил обновленный перечень из 20 банков для проведения интервенций по форме запроса наилучшего курса. По сравнению с перечнем банков на второй квартал,  из списка участников выбыли ПАО “ВТБ Банк” и признанный неплатежеспособным “Диамантбанк”, вместо них вошли ПАО “Банк “Кредит Днепр” и ПАО “КБ “Глобус”.

Как сообщалось, Национальный банк Украины утвердил правила проведения новой формы валютных интервенций в виде запроса лучшего курса в октябре 2016 года. 

Осуществление запроса относительно лучшего курса будет происходить следующим образом: сначала НБУ осуществляет в банков запрос цены на покупку/продажу иностранной валюты через торгово-информационные системы Bloomberg и Reuters. Получив предложения банков, НБУ заключает договор с тем банком, который предложил лучшую цену.

С запуском валютной интервенции в форме запроса относительно лучшего курса НБУ будет продолжать проводить интервенции в форме валютного аукциона, которая является наиболее удачной формой интервенций для накопления международных резервов. В валютных аукционах, как и раньше, смогут участвовать все банки-участники межбанковского валютного рынка.