Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ рекомендует Приватбанку урегулировать кредитные отношения с клубом Суркисов

[18:50 21 июня 2017 года ]

Национальный банк рекомендует Приватбанку урегулировать кредитные отношения с футбольным клубом “Динамо” (Киев). Об сообщают Украинские новости  со ссылкой на заместителя главы НБУ Екатерину Рожкову.

Нацбанке сообщил, что действительно у “Динамо” существует кредитная линия в Приватбанке с обеспечением депозита одного из физлиц, которое связано с собственником клуба.

Данный депозит не попадал под процедуру списания (bail-in) во время национализации Приватбанка.

Рожкова сообщила, что в декабре НБУ рекомендовал Приватбанку урегулировать кредитные отношения с “Динамо”.

“Главный вопрос был в бизнес-этике. Как ты можешь правильно работать с компанией, кредитовать ее, когда собственники этой компании подают против топ-менеджмента банка в суд. Для нас это нонсенс. Мы считали, что это неправильно. Наша рекомендация (не кредитовать клуб) была еще в декабре 2016 года. Но мы считали, что мы не должны разрушать нормально работающую компанию (”Динамо”) и нужно выработать цивилизованное решение после национализации Приватбанка”, — говорит Рожкова.

В январе Приватбанк пролонгировал данную кредитную линию “Динамо”, несмотря на то, что собственник клуба Игорь Суркис в декабре 2016 был признан связанным с банком лицом.

“За разъяснением они (банк) к нам не обращались, ни в декабре, ни в январе. При этом в январе они сами пролонгировали кредит “Динамо”. Банк нас об этом не спрашивал. Мы обратились в банк с запросом и просьбой провести инвентаризацию активов физлиц, связанных с бывшими собственниками банка. Вчера оказалось, что Приватбанк остановил кредитную линию “Динамо”, а сегодня мы получили письмо, не возражаем ли мы против того, что линия будет возобновлена”, — говорит Рожкова.

По ее мнению, банк должен выработать цивилизованное решение этой ситуации, так как по кредиту нет риска.

Она сообщила, что НБУ в ближайшее время направит Приватбанку письмо о необходимости урегулирования вопроса.

“У них есть этот незакрытый кредит, у них есть этот депозит в обеспечение. Поскольку там нет кредитного риска, мы считаем, что банк должен в ближайшее время урегулировать отношения с клиентом. Они это могут сделать или путем погашения кредита, или путем перехода “Динамо” в другой банк. Но очевидно, то, что банк при наличии открытой кредитной линии не должен в один момент брать и закрывать эту линию”, — добавила она.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.