Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ расширил перечень залогов для выделения банкам экстренных кредитов

[16:40 28 марта 2017 года ]

Национальный банк расширил перечень залогов для использования инструмента экстренной поддержки ликвидности банков. Соответствующее решение закреплено постановлением правления НБУ №27 от 27 марта, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Как напоминают в Нацбанке, новый инструмент экстренной поддержки ликвидности платежеспособных банков Emergency liquidity assistance был введен в декабре 2016 года.

Кредиты, полученные с использованием инструмента ELA, предназначены исключительно для покрытия временного дефицита ликвидности банка в случае наступления чрезвычайных ситуаций, когда банки исчерпали другие источники поддержки ликвидности, в том числе за счет средств акционеров и стандартных инструментов рефинансирования НБУ под залог государственных ценных бумаг и иностранной валюты.

Полученные в рамках ELA кредитные средства банки должны направить на выполнение обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами (кроме связанных с банком лиц).

В декабре также был определен перечень возможных залогов по кредитам ELA: ценные бумаги под госгарантии, ликвидное недвижимое имущество (кроме незаконченного строительства), имущественные права по кредитным договорам с физлицами с обеспечением ипотеки.

Постановлением от 27 марта НБУ расширил перечень возможных залогов по кредитам ELA и упростил порядок их оформления.

Отныне банки смогут предоставлять для получения кредитов ELA в качестве залога имущественные права по кредитам юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, которые обеспечены не только ипотекой, но и одновременно другими активами, то есть смешанным залогом.

Кроме того, имущественные права по кредитам, предоставленным физическим лицам, обязательства по которым обеспечены ипотекой, будут приниматься НБУ в залог согласно реестру заключенных банком кредитных договоров по балансовой стоимости кредитов, определенной банком. В качестве залога принимаются имущественные права по ипотечным кредитам физическим лицам, предоставленными только в национальной валюте.

Национальный банк также уточнил, что ценные бумаги принимаются в качестве залога по кредитам ELA по справедливой стоимости.

Как сообщалось, Национальный банк Украины в качестве кредитора последней инстанции в декабре 2016 года ввел новый инструмент экстренной поддержки ликвидности платежеспособных банков — Emergency liquidity assistance (ELA).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.