Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ проведет комплексную оценку эффективности банковского сектора

[12:10 04 декабря 2023 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) решил провести комплексную оценку эффективности банковского сектора для поиска возможных направлений его развития, сообщил глава Нацбанка Андрей Пышный после ежемесячной встречи с руководителями 30-ти наибольших банков страны.

“Над ним будет работать команда НБУ, также планируем привлекать внешних экспертов. В целом это упражнение даст нам всем: и НБУ, и банкам, не только более важную информацию о перспективах развития, но и повысит уровень аналитической экспертизы НБУ, в отношении которой мы имеем очень большие амбиции. Результаты оценки обязательно представим”, — написал он в Facebook.

По итогам встречи Пышный также сообщил, что уже в скором времени НБУ будет готов коммуницировать с банками свое видение Стратегии возобновления кредитования. Глава НБУ уточнил, что она будет содержать блок работы с проблемными активами.

“Мы настроены на широкое обсуждение этой тематики, ведь видим, что сейчас есть однобокое освещение”, — подчеркнул Пышный.

По его словам, в ходе встречи также был оговорен вопрос касательно состояния системы корпоративного управления в государственных банках, в частности ее улучшение за последнее время.

“Результаты очевидны — реформа работает и система корпоративного управления госбанков развивается органически. Однако, видим необходимость уделить достаточное внимание со стороны надзора к системам корпоративного управления также и в частных банках”, — отметил глава центробанка.

Среди затронутых вопросов по стратегическому планированию было и обеспечение бесперебойной работы банковской системы. Пышный выразил надежду на устойчивость энергетической системы этой зимой и эффективность систем противовоздушной обороны, а также проинформировал об определении регулятором дорожной карты обновлений нормативной базы по бесперебойной работе банковской системы.

“Мы провели тщательную ревизию собственных процессов, существующей нормативно-правовой базы и постепенно обновим ее с учетом опыта, полученного в последние два года”, — подытожил Пышный итоги встречи с банкирами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.