Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ продолжает борьбу с Игорем Коломойским за зерновой терминал в “Южном”

[16:20 30 октября 2017 года ]

23 октября Высший хозсуд принял к производству кассационную жалобу НБУ на постановление Киевского апелляционного хозсуда от 13.09.2017, которым Нацбанку было отказано в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Хозсуда Киева от 30.06.2017, которым в свою очередь был удовлетворен иск ООО “Агротерминал Логистик” к НБУ и признано прекращенным обязательства Приватбанка перед НБУ по кредитному договору №120 от 05.12.2014 на 996,1 млн грн, которое было выполнено компанией “Агротерминал Логистик”. В залоге по указанному кредиту — зерновой терминал “Бориваж” (на основании ипотечного договора №121 от 08.12.2014).

Как писал Finbalance, суть этого конфликта в том, что средства, которые вместо Приватбанка внесло ООО “Агротерминал Логистик”, НБУ засчитал как платеж за другим кредитным договором (№10 от 20.02.2015). НБУ таким образом пытался удержать в залоге зерновой терминал “Бориваж”. Однако суд указал, что это является нарушением прав имущественного поручителя, а потому вынес решение в пользу ООО “Агротерминал Логистик”.

11 сентября Хозсуд Киева в рамках другого судебного спора отказался удовлетворить иск НБУ к ООО “Агротерминал Логистик” (владелец зернового терминала “Бориваж”) и Приватбанка по признанию кредитного договора №DNHSLOK271016 от 27.10.2016, заключенного ответчиками, кажущимся и таким, который совершено сторонами для сокрытия другой сделки, а именно договора поручения по уплате средств в счет погашения задолженности Приватбанка перед Нацбанком. НБУ подал апелляционную жалобу на это решение.

13 сентября Хозсуд Киева возбудил производство по делу по иску ООО “Агротерминал Логистик” в НБУ о расторжении ипотечного договора №121 от 08.12.2014, а 14 сентября — в деле по иску ООО “Агротерминал Логистик” в НБУ и Приватбанка о “признании противоправной бездеятельности и обязательства совершить действия” (в контексте опять же упомянутого кредитного договора № 120 от 08.12.2014).

По данным госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, конечными бенефициарами ООО “Агротерминал Логистик” является киприоты Агафулла Константину (через Perry Enterprises Limited) и Яннула Янгу (через Regerside Investments LTD). Вместе с тем, среди основателей упоминается также Евгений Шамаев и ООО “Бориваж”.

7 сентября Печерский райсуд. Киева удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и в рамках уголовного производства №42014000000001261 ​​(по 19 млрд гривен рефинансирования НБУ для Приватбанка) наложил арест на “Бориваж”.

Зерновой терминал “Бориваж” находится в акватории морпорта “Южный”. Общая мощность перевалки терминала составляет 2 млн тонн зерновых в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.