Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ признал ОВГЗ рискованным активом

[11:00 09 ноября 2019 года ]

Оценка кредитного риска украинских государственных облигаций в иностранной валюте будет оцениваться с учетом рейтинга Украины, тогда как до сих пор все ценные бумаги правительства независимо от вида валюты учитывались с нулевым риском. Соответствующие изменения утверждены постановлением правления НБУ №132 от 7 ноября, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Как пояснили в НБУ, изменения обусловлены имплементацией требований европейского законодательства. Такой подход к оценке кредитного риска ценных бумаг, в том числе украинских государственных облигаций, основывается на кредитных рейтингах эмитента/страны местонахождения эмитента/ценных бумаг, определенных международными рейтинговыми агентствами Standard&Poor's, Fitch Ratings и Moody's Investors Service.

По этому подходу кредитный риск украинских государственных облигаций в иностранной валюте будет оцениваться с учетом рейтинга Украины.

“До сих пор все ценные бумаги правительства Украины независимо от вида валюты учитывались с нулевым риском. Сейчас нулевой риск будет определен только для государственных облигаций в гривне, что соответствует общепринятым международным стандартам. Международный опыт свидетельствует, что кредитный риск, связанный с заимствованиями правительств в иностранной валюте, выше по сравнению с заимствованиями в национальной валюте”, — пояснили в НБУ.

Потенциальные убытки по ценным бумагам будут оцениваться путем определения их кредитного риска и покрываться капиталом с учетом применения коэффициентов рисковости при расчете нормативов достаточности капитала банков. Значения этих коэффициентов будут зависеть от рейтингов эмитента и определяться в диапазоне от 0% до 100%. С целью постепенной адаптации банковской системы к изменению подходов п введение коэффициентов рисковости к валютным ОВГЗ будет происходить постепенно на протяжении следующего года.

Как отмечают в НБУ, одним из основных мероприятий, определенных правительством для реализации своей среднесрочной стратегии управления государственным долгом на 2019-2022 годы, является увеличение доли государственного долга в национальной валюте. Такие намерения подтверждаются Меморандумом между Кабмином и НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.