Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ привлек полмиллиарда гривен за счет размещения депозитных сертификатов

[10:35 14 сентября 2017 года ]

Национальный банк Украины 13 сентября впервые с февраля 2016 разместил на тендере 3-месячные депозитные сертификаты на 50 млн грн, установив единую предельную ставку 12,89% годовых. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

При объеме спроса в 500 млн грн суммарное предложение в 32 поданных заявках составило почти 2,3 млрд грн, а ставки были в диапазоне от 12,5% до 18% годовых.

“Депозитные сертификаты на три месяца будут способствовать формированию кривой доходности и ценообразованию других инструментов, а тот спрос, который мы увидели во время первого размещения, наглядно продемонстрировал существующую для участников рынка потребность в подобном инструменте”, — заявил директор департамента открытых рынков НБУ Сергея Пономаренко.

“В дальнейшем мы надеемся увидеть активное развитие вторичного рынка, на котором будут торговаться 3-месячные депозитные сертификаты”, — добавил он.

НБУ указывает, что следующий тендер по размещению 3-месячных депозитных сертификатов состоится 20 сентября, а погашение тех депозитных сертификатов, которые размещались 13 сентября, а также тех, которые будут размещаться в следующие три недели, состоится 13 декабря 2017 года.

Как сообщалось, Национальный банк решил возобновить размещение 3-месячных сертификатов в связи с тем, что Министерство финансов не осуществляет размещение трехмесячных ОВГЗ, а сроки сделок на межбанковском кредитном рынке не превышают двух недель, что усложнило процесс ценообразования для других инструментов, в частности валютных форвардов. Размещение трехмесячных депозитных сертификатов, по замыслу центробанка, должно исправить такую ситуацию, способствовать формированию кривой доходности и повысить эффективность трансмиссионного механизма монетарной политики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.