Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/NBU_pridumal_kak_borotsya_s_obvalom_grivni_hochet_izmenit_mehani.html?print

НБУ придумал как бороться с обвалом гривны: хочет изменить механизм расчета официального курса

12:30 20 января 2018 года

Национальный банк Украины (НБУ) рассматривает возможность изменения подходов к расчету официального курса гривни к доллару США. Соответствующие планы Национальный банк уже обсудил с участниками рынка, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу НБУ.

В Нацбанке напомнили, что сейчас официальный курс гривни рассчитывается как средневзвешенное значение по всем межбанковским сделкам за день по данным ВалКли (ВалКли — собственный программный комплекс Национального банка, в котором банки на сегодня осуществляют подтверждение всех своих сделок по купле-продаже безналичной иностранной валюты на межбанковском рынке).

“Национальный банк считает необходимым перейти к его расчету на основе информации с торгово-информационных систем (ТИС) Bloomberg и Reuters о реальных рыночных сделках и с отсечением сделок с экстремальными параметрами”, — сказано в сообщении.

Как пояснил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко таким образом уменьшится нагрузка на банки в части формирования отчетности благодаря отказу от обязательной регистрации сделок в системе ВалКли.

Кроме того, Национальный банк планирует перейти к осуществлению валютных интервенций с использованием Matching — нового функционала для заключения сделок в ТИС.

“Этот функционал, внедрение которого сейчас обсуждается с участниками рынка, позволит обеспечить на межбанковском валютном рынке постоянное наличие твердых цен на куплю-продажу иностранной валюты и быстрое заключение сделок по лучшим курсовым параметрам”, — пояснили в НБУ.

В отношении дальнейших планов по либерализации валютного рынка НБУ указывает  приоритетами в ближайшее время разрешение на репатриацию дивидендов за 2017 год и возможность дальнейшего ослабления ограничений на досрочное погашение кредитов.

Как сообщалось, Национальный банк Украины с 15 декабря повысил учетную ставку до 14,5% годовых.

Напомним, с 27 октября правление Национального банка Украины впервые за два года приняло решение повысить учетную ставку до 13,5% годовых.

В октябре Национальный банк Украины (НБУ) также пересмотрел прогноз инфляции на 2017-2018 годы. Согласно обновленному прогнозу, до конца 2017 года инфляция снизится до 12,2% (предыдущий прогноз — 9,1%). В дальнейшем Нацбанк ожидает замедления инфляции до 7,3% на конец 2018 года (предыдущий прогноз — 6%) и 5% на конец 2019 года.