Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ предложил освободить от налогов операции по списанию банковских долгов

[15:25 21 ноября 2017 года ]

Национальный банк Украины поддерживает разработанный группой специалистов под руководством консультанта Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) проект закона Украины “О деятельности по управлению задолженностью”. Целью законопроекта является правовое обеспечение деятельности компаний по управлению задолженностью, создание конкурентной среды на вторичном рынке кредитов и усовершенствования правового регулирования передачи прав требования по задолженности (в том числе проблемной задолженностью банков), передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу НБУ.

“Такие шаги будут способствовать решению проблемы “токсичных” активов в банковской системе, облегчат приход частного капитала на рынок проблемных активов и помогут восстановлению активного кредитования в Украине”, — отмечается в сообщении.

Законопроект предусматривает создание новой категории небанковских финансовых учреждений — компаний по управлению задолженностью, которые будут дополнительными (к уже существующим) инструментами передачи и урегулирования задолженности. Законом установлены требования к созданию таких компаний, порядок их деятельности и работы с приобретенной задолженностью.

Планируется, что новые компании будут наделены полномочиями и правами для покупки у банков задолженности должников по рыночным (обусловленными исключительно между сторонами) ценам.

После покупки задолженности компания сможет обсуждать с должником возможные способы погашения задолженности, проводить реструктуризацию задолженности, в том числе путем прощения долга, а также осуществлять управление имуществом должника, как один из возможных способов погашения задолженности.

Проектом закона также предлагается временно, до 2023 года, освободить всех должников — как физических, так и юридических лиц — от уплаты налога на доход (прибыль), начисленный в случае прощения части их долга компанией по управлению задолженностью.

Компании по управлению задолженности также смогут предоставлять консультационные услуги кредиторам, должникам и потенциальным инвесторам, которые будут иметь желание приобрести проблемный актив.

Как отмечают в НБУ, созданию полноценного вторичного рынка кредитов в Украине также мешает несовершенство некоторых положений законодательства. В частности, отсутствует четкое разграничение в гражданском законодательстве между уступкой права требования (цессии) и факторингом, а сам факторинг некорректно используется для продажи проблемных кредитов. Кроме этого, существует ряд проблем в налоговом законодательстве. Например, продажа кредита с дисконтом воспринимается налоговыми органами как “экономически нецелесообразная операция” и может привести к существенным налоговым последствиям для участников сделки.

“Мы видим постепенное восстановление кредитования в Украине. Однако оно не массовое, поскольку тормозится высокой долей неработающих активов банков, которая составляет 58%. Это проблема не только для банков, но и для тех добросовестных предприятий-заемщиков, которые выстояли в кризис, однако для полного от оновления своей работы, включая восстановление обслуживания долгов, нуждаются в комплексной реструктуризации. Решить эту проблему невозможно без изменений в законодательстве”, — отметила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.