Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ повысил лимиты по операциям политических деятелей в 6 раз

[09:20 08 сентября 2023 года ]

Национальный банк внес изменения в порядок обеспечения небанковскими финансовыми учреждениями надлежащего применения риск-ориентированного подхода к клиентам, являющимся политически значимыми лицами (Politically Exposed Persons, РЭРs), а также повысил лимиты по операциям таких лиц, не требующих подтверждения происхождения средств. Соответствующие изменения утверждены постановлением правления НБУ №108 от 5 сентября и вступили в силу 7 сентября 2023 года, сообщает пресс-служба регулятора.

“Учреждения должны отойти от формального подхода к установлению уровня риска РЭРs и нести ответственность за ненадлежащее применение к клиентам, которые являются РЭРs, риск-ориентированного подхода. В каждом частном случае присвоение учреждением любого уровня риска PEPs должно быть должным образом обосновано”, — отмечается в сообщении.

Ожидается, что такой подход будет способствовать предотвращению установления учреждениями необоснованного уровня риска и безосновательного отказа таким клиентам в обслуживании.

Национальный банк также смягчил отдельные нормы в части мероприятий учреждений по источникам состояния (богатства) РЭРs и источников средств, связанных с их финансовыми операциями. “Да, повышены лимиты на объемы финансовых операций, которые осуществляет PEP через учреждение, с 200 тыс. грн за квартал до 400 тыс. грн в месяц, что является одним из условий для непринятия мер по установлению источников состояния (богатства) РЭРs”, — добавили в НБУ.

Как сообщалось, Верховная Рада не будет голосовать за законопроект №9269-д о статусе публично значимых лиц (Politically Exposed Persons, PEP), поскольку правящая партия “Слуга народа” не может собрать достаточно голосов.

Принятие закона является одной из семи предпосылок для начала переговоров о членстве в ЕС. Он также является одним из “маяков” в программе сотрудничества с МВФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.