Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ подверг критике госбанки за вложения в госбумаги G7 вместо валютных ОВГЗ

[12:20 27 октября 2023 года ]

Государственные банки отдают предпочтение ценным бумагам стран G7 вместо вложений в валютные облигации внутреннего госзайма Украины, что создает репутационные риски. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой  на письмо Национального банка Украины, которое было разослано банкам 25 октября.

“При принятии решений касательно предоставления преимущества инвестированию государственными банками в ценные бумаги других стран вместо ценных бумаг государства Украина в период полномасштабного вторжения Российской Федерации следует обратить внимание на репутационный риск, как для банков, так и для страны, который может иметь влияние на получение поддержки от международных партнеров”, — сказано в письме.

Нацбанк напоминает госбанка, что имеющаяся свободная ликвидность формируется, в том числе, за счет государственных финансов с учетом полученной поддержки от международных партнеров.

“При принятии решений касательно размещения свободной валютной ликвидности государственным банкам нужно согласовывать с их акционером направления инвестирования, в том числе имеющихся инструментов, которые эмитированы Министерством финансов Украины”, — говорится в письме.

А в случае имеющихся препятствий для инвестирования свободной валютной ликвидности в ОВГЗ госбанкам необходимо подать соответствующие предложения для их решения Минфину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.