Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ планирует ввести институт кураторства в банках на постоянной основе

[16:29 16 сентября 2014 года ]

Институт кураторства является общепризнанной мировой практикой в деятельности центральных банков, и Национальный банк Украины также планирует активно внедрять и развивать его, прокомментировала глава НБУ Валерия Гонтарева предоставление регулятором на днях стабилизационных кредитов двум системным банкам на общую сумму около 2 млрд грн с назначением в эти финучреждения кураторов.

“Мы также планируем в дальнейшем ввести институт кураторства на постоянной основе, особенно в системных банках, даже независимо от предоставления ресурсной поддержки Национальным банком”, — сказала глава украинского центробанка Интерфакс-Украина.

Она сообщила, что сейчас отрабатываются механизмы надзора и контроля за использованием государственных средств банками и своевременным выполнением ими обязательств перед клиентами и вкладчиками.

Как отметила В.Гонтарева, в каждый банк, получивший от НБУ стабилизационный кредит или кредиты на поддержку ликвидности, кроме краткосрочных кредитов под залог высоколиквидных государственных ценных бумаг через механизм ежедневных тендеров, уже назначен куратор.

“Такое решение принято регулятором для усиления контроля за надлежащим использованием средств рефинансирования”, — пояснила глава Нацбанка.

По ее словам, это нормальный рабочий процесс, и НБУ рассматривает банки, получившие недавно стабилизационные кредиты, как системные, то есть важнейшие для финансовой стабильности банковской системы страны.

Как сообщалось, стабилизационный кредит предоставляется платежеспособному банку для поддержки ликвидности на срок до двух лет, а в случае продления — на срок до года. При этом общий срок пользования стабкредитом не может превышать пяти лет.

Нацбанк с 2012 года ввел условием продления стабилизационного кредита назначение в банк куратора. В настоящее время кураторы назначены в 34 банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.