Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ пытается отсудить выданное обанкротившимся банкам рефинансирование на 37 млрд гривен

[12:00 23 февраля 2019 года ]

За 2014-2018 годы Национальный банк Украины (НБУ) инициировал подачу 115 судебных исков с целью возврата неплатежеспособными банками задолженности по кредитным договорам за счет активов имущественных и финансовых поручителей. Общая сумма исковых требований по этим искам составляет 37 млрд грн, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу НБУ.

В частности, в отношении финансовых поручителей было инициировано 10 судебных исков на сумму 11 млрд грн, к имущественным поручителям — 105 судебных исков на 26 млрд грн.

По 45 делам приняты судебные решения, из которых по 26 делам решения вступили в законную силу и направлены на исполнение, а по 19 ожидается завершение сроков на их обжалование должниками для дальнейшего предъявления к исполнению.

На рассмотрении судов различных инстанций находится сегодня еще 70 дел, из которых 10 это дела по взысканию задолженности с финансовых поручителей, а 60 — дела об обращении взыскания на залоговое имущество имущественных поручителей.

“Пока еще рано говорить об определенной сумме удовлетворенных требований НБУ, потому что поручители оспаривают эти решения в судах высших инстанций. Кроме того, они постоянно злоупотребляют своими процессуальными правами при рассмотрении дел, тем самым затягивая с возвратом долгов. Например, многие из поручителей инициируют процедуры своего банкротства, подачи заведомо необоснованных исков, заявлений и ходатайств, привлечение нерезидентов, что также значительно тормозит процесс погашения задолженности”, — отметил начальник отдела судебной работы с проблемными активами управления по работе с проблемными активами НБУ Сергей Бойко.

По словам представителя НБУ, насчитывается десять судебных разбирательств по делам о банкротстве имущественных поручителей. В то же время Бойко отметил, что в последнее время должникам становится труднее затягивать рассмотрение подобных дел в судах.

Как сообщалось, в 2018 году НБУ получил в счет погашения задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 2,6 млрд грн, что на 0,5 млрд грн больше, чем в 2017 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.