Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ отмечает сокращение снятия наличных по украинским картам за рубежом

[18:10 06 ноября 2023 года ]

Объем снятия наличных з рубежом по картам украинских банков в июле снизился с начала этого года почти вчетверо: клиенты шести банков, на которые приходятся 74% всех подобных операций, сократили их с $460,7 млн в январе до $115,6 млн в июле, такие данные опроса сообщил Национальный банк в инфляционном отчете за октябрь.

“Это стало результатом мер НБУ, направленных на повышение привлекательности гривневых активов, калибровки валютных ограничений, улучшения перетоков валюты между межбанковским и наличным рынками в Украине и усиления эффективности мер финансового мониторинга и валютного надзора”, — подчеркнул регулятор.

Он уточнил, что основное падение произошло в марте — до $187,2 млн с $425,9 млн в феврале, тогда как в последующие месяцы сокращение было уже не столь значительным, в частности, со $132 млн в апреле-мае до $121 млн в июне.

Указывается, что больше всего объемы снятия наличных снизились в странах-соседях, где был наиболее выгоден “карточный туризм”. В частности, стремительно сократилась доля Польши — с 37% в феврале этого года до 18% в июле, Словакии — с 15% до 2% и Румынии — с 8% до 1%. Одновременно выросли доли Германии и Испании — с 6% до 13% и с 3% до 7% соответственно.

Отмечается, что приостановка “карточного туризма” вероятно сказалось на определенном сокращении расходов украинских мигрантов в торговых сетях с марта этого года в некоторых странах, преимущественно, в Польше и Словакии. При этом общие объемы операций оставались высокими, а их географическая структура устойчивой: самые большие расходы традиционно наблюдались в Польше и Германии, где перебывает самое большое количество мигрировавших украинцев.

“Незначительный рост таких расходов в июле, который вероятно сохранился и в последующие несколько месяцев, обусловлен оживлением летнего отдыха (наибольший прирост наблюдался в странах, ориентированных на морской туризм: в Италии, Болгарии, Хорватии, Испании и Греции)”, — прокомментировал центробанк результаты опроса.

Согласно им, с $520 млн в январе объем безналичных операций сократился до $480-484 млн в феврале-марте и $427-436 млн в апреле-июне, однако в июле вырос до $472 млн. При этом доля операций в Польше с январь по июль сократилась с 29% до 22%, тогда как в Германии осталась на уровне 9%, в Испании и Италии выросла соответственно с 6% до 7% и с 4% до 5%, а в Болгарии — с 2% до 4%.

Нацбанк уточнил, что по безналичным операциям доля указанных шести банков составляет 85% всех подобных операций.

По его данным, годом ранее в июле объем безналичных расчетов украинскими картами за рубежом, по данным опроса от банков с 84% долей этого рынка, составил $534 млн и снизился в августе до $461 млн.

Согласно данным Евростата, на конец августа основными странами ЕС, принявшими получателей временной защиты из Украины, были Германия (1 млн 175,70 тыс. человек; 28,3% общего количества), Польша (960,55 тыс. человек; 23,1%) и Чехия (365,09 тыс. человек; 8,8%). Суммарная доля этих трех стран составляет 60,2%.

В августе на четвертое место по числу беженцев из Украины со статусом временной защиты в ЕС вернулась Испания — 184,83 тыс., а Болгария опять стала пятой со 164,88 тыс.

Больше 100 тыс. таких лиц на конец июля этого года были также в Италии — 159,89 тыс., Румынии — 137,85 тыс., Нидерландах — 131,94 тыс. и Словакии — 107,63 тыс.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.