Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ опроверг, что ко всем политикам будет пожизненно применяться усиленный финмониторинг

[11:50 20 октября 2023 года ]

Глава Национального банка Андрей Пышный опроверг информацию, что после принятия закона об усилении финансового мониторинга политически значимых лиц (PEP) к ним будет пожизненно применим усиленный финмониторинг, а каждую трансакцию придется объяснять и подтверждать. Об этом он написал в Facebook.

“Это не так. Начнем с того, что финмониторинг осуществляется ко всем клиентам банков. Это стандарт, который должен выполняться. Кроме того, PEP (как и другим клиентам) может быть присвоен и низкий, и средний, и высокий уровень риска. Априори высокий уровень риска назначается только иностранным PEP”, — объяснил Пышный.

По его словам, даже если к лицу применяются усиленные процедуры финмониторинга, это не означает, что они бессрочны.

“О чем идет речь в законе? Через 12 месяцев после того, как PEP перестал выполнять выдающиеся публичные функции и банк убедился, что рисков, свойственных PEP, нет (уровень влияния, объем полномочий в прошлом, связь между прошлыми и действующими полномочиями), его операции понятны, будут применяться обычные процедуры финмониторинга как к любому другому клиенту. Никто не собирается наказывать PEP какими-то пожизненными усиленными проверками”, — отметил глава НБУ.

Пышный отреагировал на опасения, что банки будут отказывать PEP в обслуживании и блокировать операции без разбора. “Я прекрасно понимаю, откуда такие ожидания. Мы имеем не лучший опыт очень формального подхода со стороны ряда банков к обслуживанию PEP, в частности, установка всем без исключения необоснованно высокого уровня риска. Однако ситуацию меняем. И ситуация меняется”, — подчеркнул глава регулятора.

По его словам, принятый закон фиксирует механизмы, которые нивелируют такой формальный подход, принятие в отношении PEP непропорциональных мер. Речь идет о риск-ориентированном подходе, который банки должны применять на практике.

Пышный отметил, что банки знают, как работать с законом, поскольку первые рекомендации НБУ предоставлял еще в 2021 году. В 2023 году были внесены соответствующие изменения в нормативно-правовые акты, а Нацбанк провел большую разъяснительную работу с банками.

“Поэтому могу повторить еще раз сказанное банкам, что НБУ в дальнейшем не потерпит подхода, когда лучший способ избежать хлопот с PEP — это вообще отказать им в обслуживании”, — подчеркнул он.

По его словам, предусмотрены очень существенные штрафы, если финучреждения будут отказываться применять риск-ориентированный подход. “В законе — это цифра 1,7 млн грн для небанковских учреждений. А есть еще наши нормативные акты, которые позволяют применить к банкам более существенные меры влияния — штрафы до 10 млн грн. И могу заверить: если будут на то основания — мы их применим”, — подытожил Пышный.

Как сообщалось, 17 октября Верховная Рада приняла законопроект №9296-д об усилении финансового мониторинга политически значимых лиц (PEP).

Принятие этого закона является структурным маяком меморандума с МВФ. Также это последнее условие открытия переговоров о членстве с ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.