Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ ожидает, что война продлится еще год

[12:00 04 августа 2023 года ]

Национальный банк рассчитывает, что мораторий на повышение тарифов на отдельные услуги ЖКХ продлится до 2025 года и, в свою очередь, будет сдерживать инфляцию. Об этом идет речь в Инфляционном отчете НБУ.

Напомним, 18 августа 2022 президент подписал законопроект № 7427 “Об особенностях регулирования отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения в течение действия военного положения и последующего восстановления”. В нем предусмотрены ограничения на повышение коммунальных тарифов во время военного положения и 6 месяцев после его прекращения.

В регуляторе напомнили, что мораторий на повышение тарифов распространяется на такие жилищно-коммунальные услуги как газ, горячая вода и отопление.

Тарифы на электроэнергию для домохозяйств в июне повысились несколько больше, чем ожидал НБУ, однако это не помешало дальнейшему снижению административной инфляции.

В настоящее время годовые темпы роста административно регулируемых цен снизились до 12,5%. Но уже в 2024 году инфляция вырастет до 15%, прежде всего, из-за повышения тарифов на отдельные услуги ЖКХ и дальнейшего подорожания табачной продукции вследствие повышения акцизов.

В 2025 году административная инфляция ускорится до 19% — прежде всего на фоне завершения моратория на повышение тарифов на газ, горячую воду и теплоснабжение и объективной необходимости их повышения.

“Учитывая высокую социальную значимость этого вопроса ожидается, что повышение тарифов будет поэтапным и продлится несколько лет вместе с расширением социальной поддержки”, — добавили в Нацбанке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.