Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ обновил макропрогноз

[12:30 04 августа 2023 года ]

Инфляция в Украине и в дальнейшем будет замедляться, а восстановление экономики ускорится, поскольку с середины 2024 года можно ожидать существенное снижение рисков безопасности. Такой анализ и прогноз макроэкономической ситуации опубликован в ежеквартальном Инфляционном отчете НБУ за июль 2023 года.

“В 2023 году инфляция снизится до 10,6%, а реальный ВВП вырастет на 2,9%. В последующие годы инфляция в дальнейшем будет замедляться, а восстановление экономики ускорится. Этот сценарий основывается на предположении о существенном снижении рисков безопасности с середины 2024 года”, — отмечают в Нацбанке.

Как уточняет регулятор, в этих расчетах учтены последствия теракта РФ на Каховской ГЭС и прекращение работы “зернового коридора”.

Потребительская инфляция в 2023 году замедлится до 10,6%, а базовая — ниже 9%. Этому в значительной степени поспособствуют меры НБУ по обеспечению устойчивости валютного рынка, а также фиксация основных тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Весомое влияние будет иметь и общее снижение мировых цен.

В то же время, стремительному замедлению инфляции помешают последствия подрыва Каховской ГЭС, что, в частности, негативно скажется на урожаях отдельных овощей и фруктов. Кроме того, на потребительские цены повлияет и возвращение довоенного уровня налогообложения топлива.

Инфляция продолжит замедляться в последующие годы. После снижения рисков безопасности ожидается налаживание более эффективных логистических маршрутов и восстановление производственных мощностей. Это будет способствовать уменьшению расходов бизнеса и росту предложения товаров, в частности продовольствия. В результате потребительская инфляция в 2024 году снизится до 8,5%, а базовая — до 7%.

Сохранение сравнительно жестких монетарных условий приблизит инфляцию к верхней границе целевого диапазона НБУ 5% ± 1 п. п. в 2025 году, в то же время базовая инфляция снизится до около 3%. В послевоенный период основной вклад в общую инфляцию будет иметь корректировка административных цен и тарифов, которая, однако, будет поэтапной и будет сопровождаться расширением социальной поддержки населения.

НБУ улучшил прогноз роста реального ВВП в 2023 году до 2,9% (с 2,0% в апрельском Инфляционном отчете). Это объясняется устойчивостью населения и бизнеса к вызовам войны, стремительным восстановлением внутреннего спроса и пересмотром в сторону повышения оценки урожаев.  

Рост экономики ускорится после снижения рисков безопасности — до 3,5% в 2024 году и 6,8% в 2025 году. Этому будут способствовать восстановление экспортной логистики в Черном море, улучшение деловых и потребительских настроений, а также стимулирующая фискальная политика. В то же время оценка роста в 2024 году была ухудшена по сравнению с предыдущим прогнозом из-за длительного периода высоких рисков безопасности.

Экономика и в дальнейшем будет находиться ниже своего потенциального уровня. Среди причин этого — довольно медленные процессы оживления рынка труда, восстановление производственных мощностей и возвращение экспортеров на утраченные рынки сбыта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.