Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ намерен разрешить репатриацию дивидендов и ослабить ограничения на досрочное погашение кредитов

[11:10 22 января 2018 года ]

Национальный банк Украины в рамках дальнейшей валютной либерализации намерен разрешить репатриацию дивидендов за 2017 год ослабить ограничения на досрочное погашение внешних кредитов, сообщается на веб-сайте центробанка.

“Ближайшим приоритетом в этом направлении (либерализации валютного рынка) является разрешение на репатриацию дивидендов за 2017 год… Помимо этого, мы можем рассмотреть возможность дальнейшего ослабления ограничений на досрочное погашение кредитов”, — цитируется в сообщении директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

По его словам, решение о дивидендах будет принято после анализа прогнозной информации банков о планах их клиентов по перечислению соответствующих доходов.

Согласно презентации, обнародованной на веб-сайте Нацбанка, в более дальней перспективе, центробанк намерен разрешить клиентам банков покупать валюту на условиях “форвард” под погашение валютных кредитов, отменить требование о предварительном депонировании средств при покупке валюты на межбанковском валютном рынке на отдельном счете (режим “Т+1”), а также снизить норматив обязательной продажи валюты.

В отношении банков, НБУ намерен пошагово пересмотреть лимиты общей открытой валютной позиции с целью в перспективе выйти на схему 5/5 (длинная/короткая) с 1/10, а также отменить суточный лимит на покупку валюты в позицию банка, который в настоящее время установлен в размере 1% регулятивного капитала.

Как сообщалось, Нацбанк в начале июня 2016 года разрешил репатриацию дивидендов, начисленных иностранным инвесторам за 2014-2015 годы. При этом центробанк установил предельную сумму дивидендов, которую разрешается вернуть за границу: в течение календарного месяца она не должна превышать большего из двух предельных значений — $1 млн (в эквиваленте) или 10% общего объема дивидендов. В случае, если указанные 10% превышают $5 млн, максимальная сумма репатриации дивидендовза месяц не может превышать $5 млн.

В середине апреля 2017 года Нацбанк разрешил с мая начать репатриацию дивидендов также за 2016 год, ограничив ее ранее установленным лимитом в $5 млн в месяц.

По данным НБУ объем репатриированных дивидендов иностранными инвесторами в 2017 году составил $1,8 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.