Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ начал формировать реестр должников

[19:00 23 ноября 2017 года ]

Национальный банк Украины уже начал наполнение своего кредитного реестра, законопроект о создании которого Верховная Рада приняла в первом чтении 16 ноября 2017 года. Об этом заявила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в ходе выступления на открытом заседании Совета Нацбанка с участием банкиров и экспертов, передает УНИАН.

“Мы уже работаем над его наполнением. Ждем второго чтения и принятия закона в целом, чтобы начать делиться этой информацией с банками”, — сказала Рожкова, комментируя принятый парламентом в первом чтении законопроект о кредитном реестре НБУ.

По словам Рожковой, для наполнения реестра Нацбанк утвердил изменения к статистической отчетности банков.

Также Рожкова отметила, что в этом направлении регулятор продолжает работу с Верховной Радой, рассчитывая на скорое принятие закона в целом.

“Его принятие существенно повысит возможности банков качественно оценивать кредитный риск на момент принятия решения о выдаче кредита”, — пояснила заместитель председателя НБУ.

Верховная Рада Украины 16 ноября приняла за основу законопроект о создании и ведении кредитного реестра Национального банка, предусматривающий запуск централизованного кредитного реестра, который аккумулирует информацию о заемщиках-физических лицах с крупными кредитами и юридических лицах. Создание кредитного реестра НБУ является обязательством Украины в рамках меморандума о сотрудничестве с Международным валютным фондом и условием получения третьего транша макрофинансовой помощи Европейского союза, при этом данный процесс не предусматривает ликвидацию частных бюро кредитных историй, функционирующих в стране.

В конце сентября Национальный банк в рамках подготовки к запуску кредитного реестра постановлением №94 изменил формы статистической отчетности банков о кредитовании. Банки должны подавать в НБУ отчетность по новой форме в тестовом режиме уже с 1 октября 2017 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.