Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ: людей Дмитрия Фирташа и Игоря Коломойского не должно быть в следственной комиссии Рады

[19:00 09 октября 2019 года ]

Во временную следственную комиссию Верховной Рады по расследованию действий Национального банка и Фонда гарантирования вкладов физических лиц не должны входить люди, которые имеют прямой или косвенный конфликт интересов. Об этом сообщила первый замглавы НБУ Екатерина Рожкова в Facebook.

“Проверки деятельности госструктур, в частности НБУ, — это нормальная практика. И нас действительно регулярно проверяют и Счетная палата, и правоохранительные органы. МВФ в такие вопросы никогда не вмешивается. Но вопрос в другом: если такая комиссия существует, то в нее не должны входить люди, которые имеют прямой или косвенный конфликт интересов”, — заявила Рожкова.

“Здесь можно назвать несколько фамилий: Бондарев, экс-владелец банка “Велес”, выведенного с рынка, Левочкин — партнер Дмитрия Фирташа, у которого был банк “Надра”, Дубинский и Батенко — оба работали на Коломойского. Если парламент хочет проводить расследования нашей работы — окей, нет вопросов. Но для начала обеспечьте, чтобы у этого расследования, как минимум, не было конфликта интересов и чтобы за работой этого “следствия” наблюдали представители независимых международных организаций”, — добавила замглавы НБУ.

Как сообщалось, ранее бывший сотрудник телеканала “1+1” олигарха Игоря Коломойского, заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп Александр Дубинский (из фракции “Слуга народа”) зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления №2082 “О создании временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования деятельности руководства Национального банка Украины и руководства Фонда гарантирования вкладов физических лиц в 2014-2019 годах”.

Впоследствии Дубинский сообщил, что спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков изъял из повестки дня на 3 октября проект постановления №2082 — по версии Дубинского, соответствующее решение принято Офисом президента и Кабмином после консультаций с МВФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.