Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ изменил правила размещения средств банков для повышения привлекательности депозитов

[12:20 10 апреля 2024 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) внес изменения в параметры расчета максимального объема приобретения банками трехмесячных депозитных сертификатов. Соответствующее постановление НБУ №40 от 8 апреля вступит в силу с 19 апреля, сообщает пресс-служба регулятора.

Следовательно, с этой даты для определения лимита вложений банков в трехмесячные депозитные сертификаты прирост гривневых депозитов физических лиц сроком более 93 дней будет рассчитываться за последние 12 месяцев, а не с 4 апреля 2023, как это происходит сейчас.

По оценкам НБУ, такие изменения будут стимулировать банки наращивания портфелей срочных гривневых депозитов населения, что важно для поддержания курсовой устойчивости и защиты международных резервов.

Как сообщалось, в марте Национальный банк снизил ставку по трехмесячным депозитным сертификатам для банков сразу на 1,5 процентного пункта — с 19% до 17,5% годовых. Ставка по депозитным сертификатам овернайт осталась на уровне учетной ставки, с 15 марта снизившейся до 14,5%.

Нацбанк позволяет банкам размещать свободные средства на депозитных сертификатах овернайт и трехмесячных депозитных сертификатах, ставки по которым значительно выше. В то же время, возможности банков размещать средства в таких депозитных сертификатах зависят от объемов сформированных ими портфелей срочных гривневых депозитов населения сроком от трех месяцев. Это должно стимулировать банки повышать ставки по срочным депозитам.

Напомним, правление Национального банка приняло неожиданное решение снизить учетную ставку с 15% до 14,5% с 15 марта.

На уровне 15% годовых учетная ставка была с 15 декабря 2023 года. Тогда же Нацбанк снизил ставку по трехмесячным депозитным сертификатам с 20% до 19%, а ставку по кредитам рефинансирования — с 22% до 21% годовых.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.