Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАТО усиливает патрулирование Балтики после повреждений подводных кабелей и трубопроводов

[10:20 20 октября 2023 года ]

НАТО объявила об усилении патрулирования Балтийского моря после недавних повреждений подводных газопроводов и кабелей, говорится в заявлении альянса, которое приводит Reuters.

“Усиленные меры включают в себя дополнительные наблюдательные и разведывательные полеты, в том числе морских патрульных самолетов, самолетов НАТО AWACS и дронов. Флот из четырех минных тральщиков НАТО также направляется в эту зону”, — сказано в заявлении.

8 октября были повреждены газопровод и кабель связи, проложенные по дну Финского залива между Финляндией и Эстонией. 17 октября Швеция сообщила, что примерно в то же время был поврежден еще один кабель, связывающий страну с Эстонией. Таллинн расследует повреждения обоих кабелей; газопровод BalticConnector был поврежден в финской исключительной экономической зоне, поэтому этим расследованием занимается Хельсинки.

Расследование еще не завершено, но во всех странах неофициально не скрывают, что главное подозрение падает на Россию. То, что официально ее еще никто не обвинял, не помешало Владимиру Путину на этой неделе заявить, что эта версия “чушь собачья”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.