Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАПК обнародовал перечень служащих, для которых отложили подачу деклараций

[09:00 13 октября 2023 года ]

Уже наработан перечень категорий лиц, для которых отсрочена подача деклараций в Единый государственный реестр деклараций. Об этом рассказал заместитель председателя Национального агентства по предотвращению коррупции Артем Сытник на брифинге, передает Укринформ.

“Есть категории лиц, к которым отсрочена обязанность подачи деклараций. Это военнослужащие ВСУ, Государственной пограничной службы, Госспецсвязи, Управления государственной охраны и других военных формирований, полицейских особого назначения, которые привлечены к ведению боевых действий. Также это лица, которых распространяются требования статьи 52-1 закона о предотвращении коррупции, а это лица, которые проходят службу на условиях государственной тайны и раскрытие данных о которых повредит осуществлению ими этой службы”, — сказал Сытник.

По его словам, это также лица, которые для осуществления полномочий находятся в зоне проведения активных боевых действий, находятся на временно оккупированных территориях. Кроме того, это лица, пленные и интернированные. Находящиеся на лечении и реабилитации после ранения или контузии в связи с несением военной службы и исполнением полномочий, а также члены семей всех этих названных категорий лиц.

“То есть все эти лица, которых я перечислил, обязанность подачи деклараций для них отсрочена и это обязательно наступает не позднее 90 календарных дней после изменения условий, предоставляющих такое право — то есть право не подавать декларации. Это или окончание военного положения, или увольнение с этой службы”, — добавил заместитель председателя НАПК.

Он уточнил, что изъятие имеющихся деклараций таких людей из реестра происходит по представлению руководителей военных формирований. Представление должно быть направлено в Нацагентство в электронной форме, тогда НАПК изымает эти декларации из публичной части реестра и к моменту открытия реестра деклараций этих данных в публичной части уже не будет.

“Ответственность за вероятность данных, которые будут указаны в таком представлении, возлагается на руководителей, которые будут его подписывать, а НАПК как орган исполнительной власти, имплементирующий этот закон, будет эти представления рассматривать и изымать соответствующие декларации из публичной части реестра”, — добавил. Сытник.

Руководитель управления проведения полных проверок НАПК Юлия Куликова напомнила декларантам о том, что закон Украины №3384-ІХ о возобновлении декларирования содержит определенные изменения в части того, какую информацию нужно вносить.

“Уже не нужно будет вносить сведения о номерах счетов. Несмотря на то, что сама форма будет изменена чуть позже, поскольку у нас есть срок на приведение в соответствие нормативно-правовых актов требованиям этого закона. Каждый декларант, который захочет подать декларации сегодня-завтра и на будущее до изменения самой формы технически сможет подать декларации без таких данных. И мы сейчас работаем над тем, чтобы адаптировать действующую форму к новым требованиям”, — сказала она.

Кроме того, декларант, члены семьи которого проживают за границей, могут не указывать полный адрес места жительства — нужно только страну и регион.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции должно открыть доступ к Единому государственному реестру деклараций не позднее 60 дней со дня вступления в силу подписанного президентом закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины об определении порядка представления деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, в условиях военного положения”.

“Закон нас обязывает привести все наши нормативные документы в соответствие с этим законом. Это дается месяц. Конечно, мы не будем месяц ждать, мы проекты этих документов уже разработали, согласовали с заинтересованными органами. Важнейший документ, который, надеюсь, будет В ближайшее время, утвержденный главой НАПК и заюстированный Министерством юстиции, это порядок изъятия деклараций из публичной части декларации, если обнародование этой декларации носит определенные риски для декларанта”, — резюмировал Сытник.

Как сообщалось, 10 октября президент Владимир Зеленский подписал законопроект №9534, предусматривающий возобновление электронного декларирования и открытие деклараций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.