Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАБУ сообщило о подозрении гендиректору подразделения “Энергоатома” в хищении 100 млн гривен

[17:40 25 октября 2023 года ]

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) сообщили о подозрении генеральному директору обособленного подразделения “Атомпроектинжиниринг” госпредприятия НАЭК “Энергоатом”. Об этом первый заместитель руководителя Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от фракции “Голос” Ярослав Железняк со ссылкой на источник сообщил в Telegram.

Он напомнил, что “Атомпроектинжиниринг” является заказчиком ремонтных работ по проводимым основным закупкам для нужд “Энергоатома”. До последнего времени его возглавлял Николай Божко.

По данным Железняка, несколько недель назад его отстранили от исполнения обязанностей. “Сейчас уже понятно почему... Подозрение касается крупнейшего проекта по “доению государственных денег” — строительству Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне”, — сообщил депутат.

Дело в том, что это хранилище начали строить еще до Божко и Котина как руководителя “Энергоатома”. Но когда пришел Божко, то он в декабре 2020 года привел компанию ООО “БК “КБР”, которая никогда в жизни не строила атомных объектов. . И тогда “Энергоатом” дал им около полумиллиарда: без тендера, без прозрачных закупок, без других адекватных процедур. В результате ЦХОЯТ не достроено толком и по сей день”, — добавил Железняк.

В пресс-службе НАБУ впоследствии подтвердили, что пяти лицам сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК Украины в нанесении почти 100 млн грн убытков ГП “НАЭК “Энергоатом”, среди них:

  •      генеральный директор обособленного подразделения ГП НАЭК “Энергоатом”;
  •      начальник сметно-договорного отдела обособленного подразделения ГП НАЭК “Энергоатом”;
  •      руководитель частной компании, его заместитель и работник юридического отдела.

По данным следствия, для завершения строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в декабре 2020 года подразделение “Атомпроектинжиниринг” заключило соглашение с частной компанией в обход открытых торгов. Впоследствии дополнительными соглашениями цену договора увеличили втрое — с 421 млн грн до 1,497 млрд грн, в частности прибавив в его условия поставки оборудования радиационного контроля.

“Это оборудование компания-подрядчик закупила по рыночной стоимости, а затем в 2021 году реализовала ГП “НАЭК” Энергоатом” втрое дороже. В результате этих действий ГП НАЭК “Энергоатом” переплатило почти 100 млн грн”, — сообщили в НАБУ.

Там добавили, что решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Как сообщалось, в начале 2022 года журналисты проекта “Схемы” выяснили, что менеджмент “Энергоатома” в декабре 2020 года без тендера заключил непубличный договор с новым частным подрядчиком фирмой “КБР” на достройку Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. как публично заявлял о “почти 100% готовности объекта”.

В целом в 2021 году “Энергоатом” непублично перечислил этой частной компании 1,15 миллиарда гривен в завершение строительства хранилища, хотя первоначально договор заключался на сумму 422 млн грн.

Журналисты также получили аудиозапись совещания в кабинете высокопоставленного чиновника государственного “Энергоатома”, участники которого обсуждают, как скрыть факты исчезновения части средств на строительство ЦХОЯТ и которая, вероятно, состоялась 28 декабря 2020 года.

“Вы же понимаете, что деньги ушли, проданы, изгнаны и так далее. Надо находить другие источники финансирования и причем их надо как-то узаконить. Как? Мы еще не совсем понимаем” — говорит на них голос, похожий на голос Николая Божко, руководителя “Атомпроектинжиниринга”, обособленного подразделения “Энергоатома”, выступавшего заказчиком строительства от государства.

Из разговора следует, что часть средств исчезла, и чиновник “Энергоатома”, назначенный уже при президентстве Владимира Зеленского, советуется, как это скрыть — “закрыть дыры” из-за старой закупки и старого подрядчика, или из-за нового подрядчика, привлеченного им непублично — компанию “ КБР”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.