Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАБУ и САП назвали Пашинского фактическим владельцем “Украинской бронетехники”

[11:20 22 февраля 2024 года ]

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура утверждают, что экс-нардеп Сергей Пашинский — фактический бенефициар Украинской бронетехники. Об этом сообщил прокурор во время заседания Высшего антикоррупционного суда. 

“Пашинский длительное время является фактическим владельцем и выгодоприобретателем значительного круга юридических лиц, которые официально зарегистрированы на подконтрольных ему лиц”, — сказал прокурор.

К таким компаниям относится и Украинская бронетехника, рассказал прокурор, ссылаясь на показания бывшего главы наблюдательного совета Украинской бронетехники Андрея Сенченко.

Прокурор зачитал материалы дела и пояснил, что в начале 2016 года к Сенченко обратился Пашинский, который рассказал о планах развивать ООО “Украинская бронетехника” — и попросил в долг средства. Сенченко дал 500 тыс долл, однако документы по оформлению займа не составляли. В 2019 году Сенченко попросил Пашинского отдать деньги, в чем последний отказал. 

Впоследствии сын Пашинского вел переговоры с Сенченко. Сошлись на том, что тот получит 300 тыс долл и выйдет из бизнеса. Поэтому Пашинский остался реальным владельцем оружейной компании. Хотя и на практике владельцами считаются Владислав Бельбас, Николай Кузьма и Людмила Петрига — но они, по данным следствия, являются людьми Пашинского. 

Украинская бронетехника специализировалась, в частности, на автомобилях Варта. По материалам дела, Пашинский считал развитие оборонной техники “перспективной сферой”, поэтому и начал производство бронетехники. 

Прокурор отметил, что для производства такой техники понадобились специальные запчасти и агрегаты, на покупку которых с западными компаниями экс-нардеп не смог заключить договоры — и он вместо этого закупал российские двигатели. Позже Пашинский пытался продать автомобили, например, Министерству обороны, но те и другие вероятные покупатели отказывали из-за отсутствия “точной документации”.

“Людмила Петрига, доверенное лицо, присылала письма Украинской бронетехники помощнице Пашинского, что доказывает его фактический контроль над компанией”, — подытожил прокурор. 

В ходе заседания добавили, что доход Украинской бронетехники за 2023 год составил почти 24 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.