Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Moody's ухудшило прогноз кредитного рейтинга Китая

[11:20 06 декабря 2023 года ]

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз кредитного рейтинга Китая со “стабильного” на “негативный” — такое решение подчеркивает растущую глобальную обеспокоенность по поводу уровня долга во второй крупнейшей экономике мира. Об этом пишет Bloomberg.

Moody's при этом сохранило долгосрочный рейтинг суверенных облигаций страны на уровне А1.

При этом рост ВВП Китая в 2024-2025 годах прогнозируется в районе 4%. В дальнейшем агентство ожидает, что в 2026-2030 годах темпы роста китайской экономики замедлятся в среднем до 3,8%.

В Moody's объяснили, что решение об изменении прогноза связано с тем, что финансовые стимулы со стороны властей Китая для поддержки местных органов власти, а также растущий спад в сфере недвижимости создают риски для экономики.

Власти Китая в ответ на решение Moody's заявили, что разочарованы им и что, по их мнению, экономика страны “будет очень устойчивой и имеет большой потенциал”, добавляет Bloomberg. Китайский Минфин заявил, что последствия спада в сфере недвижимости находятся под контролем.

Последний раз Moody's снижало кредитный рейтинг Китая в 2017 году: с Аа3 до А1. Тогда агентство объяснило это вероятностью существенного роста долга в масштабах всей экономики и его возможным влиянием на государственный бюджет. Это было первое снижение рейтинга долга Китая с 1989 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.