Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировой рынок нефти нервозен после заявлений Дональда Трампа по Саудовской Аравии

[15:10 02 июля 2018 года ]

Нефтяной рынок нервно отреагировал на заявления президента США Дональда Трампа о том, что он уговорил власти Саудовской Аравии увеличить добычу на 2 млн баррелей в сутки. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

Котировка сентябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:51 кв снизилась на $0,55 (0,69%) — до $78,68 за баррель.

WTI с поставкой в августе на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени подешевела на $0,04 (0,05%) — до $74,11 за баррель.

Д.Трамп в субботу написал в соцсети Twitter, что король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз ас-Сауд согласился на предложение об увеличении добычи нефти “в пределах 2 млн баррелей”.

Позднее Белый дом переформулировал сообщение, уточнив, что Саудовская Аравия “располагает резервом добычи в 2 млн баррелей в день, который может быть использован в случае необходимости для стабилизации рынка”.

Между тем представители Ирана успели прокомментировать эту ситуацию, призвав страны ОПЕК воздерживаться от односторонних действий и пригрозив разрывом соглашения.

“Любое повышение добычи (нефти — ИФ) какой-либо страной-членом свыше норм, установленных решением ОПЕК, будет означать разрыв соглашения”, — говорится в письме, написанном министром нефти Ирана Бижаном Зангане на имя президента ОПЕК.

Ранее Д.Трамп неоднократно критиковал ОПЕК за попытки завысить нефтяные цены. В то же время президент принял решение наложить санкции на Иран, в том числе ограничить способность страны экспортировать нефти.

“США сталкиваются с проблемой в плане санкций против Ирана, — сказал старший аналитик сырьевого рынка в SEB AB Бьярн Скилдруп. — Они хотят ввести как можно более жесткие санкции как можно быстрее, но в то же время они хотят низких цен на нефть. Это противоречие”.

Тем временем руководство ливийской государственной нефтегазовой корпорации National Oil Corp. объявило о наступлении форс-мажорных обстоятельств в портах Zuetina и Hariga. Контролирующая эти порты вооруженная группировка блокирует суда на подходе к портам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.