Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Mirovoy_rinok_metallurgicheskogo_uglya_podtyanetsya_k_nineshnemu.html?print

Мировой рынок металлургического угля подтянется к нынешнему уровню спотовых цен

12:00 20 марта 2017 года

  Как сообщает Metaltorg.ru со ссылкой на агентство Platts, согласно прогнозу американского  инвестиционного банка FBR, справочные цены на коксующийся уголь во втором и третьем кварталах 2017 года могут оказаться близкими к текущим спотовым ценам с растущим чувством стабильности рынка после пика цен, наблюдавшегося в конце прошлого года.
      FBR отмечает, что сократил свой прогноз для 2 и 3 кварталов по ценам на металлургический уголь до $160 за тонну, по сравнению с предыдущей отметкой в $180 за тонну.
      По словам аналитика банка  Lucas Pipes, “согласно отраслевым отчетам, были проведены переговоры о контроле за добычей угля. Поскольку спотовые цены на коксующийся уголь колеблются в районе $ 160 за тонну, FOB порт Австралии, мы считаем, что расчет по этой цене или около нее в настоящее время наиболее вероятен для 2 и 3 кварталов.”
      Банк также отмечает, что “снижение спотовых цен в феврале до $150 за тонну,недавняя стабилизация и потенциальный расчет цен для 2 квартала  за пределами минимумов являются обнадеживающими сигналами о восстановлении равновесия на рынке после очень изменчивых шести месяцев”.
      Как известно, в 4 квартале 2016 г. спотовые цены на металлургический уголь были на уровне более $300 за тонну, FOB порт Австралии.