Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировая торговля железной рудой в 2023 году выросла на 5%

[18:30 21 февраля 2024 года ]

Мировая торговля железной рудой по итогам 2023 года выросла на 5% по сравнению с 2022 годом — до 1,59 млрд т. Улучшению показателя способствовал незначительный рост производства стали на фоне отсутствия какой-либо четкой политики ограничения выплавки со стороны китайского правительства. Об этом свидетельствуют данные SteelMint.

Из общего объема экспорта железорудного сырья в 2023 году 855 млн т пришлось на Австралию, что на 1% меньше г./г. Страна занимает первое место среди экспортеров с долей в глобальном экспорте ЖРС на уровне 54%. На Бразилию, второго по величине экспортера ЖРС, пришлось 24% или 380 млн т морского экспорта (+10% г./г.). На третьем месте Южная Африка — 59 млн т (+2% г./г.)

Экспорт железорудного сырья из Индии вырос на 177% г./г., до 44 млн т. Швеция за прошлый год увеличила экспорт ЖРС на 44% г./г., до 34 млн т, поскольку является поставщиком высококачественного сырья. Украина экспортировала 18 млн т руды, что на 26% меньше по сравнению с 2022 годом.

Глобальное потребление железной руды, по данным BigMint, составило 2,51 млрд т по сравнению с 2,25 млрд т в 2022 году (+12% г./г.).

Основными факторами увеличения торговли железорудным сырьем является увеличение импорта Китаем, а также наращивание экспорта из Индии и Бразилии.

Китай за прошлый год увеличил импорт ЖРС почти на 7% г./г. на фоне увеличения производства стали. Кроме того, внутренняя добыча сырья в стране снизилась, а запасы в портах сокращались.

Индийский экспорт достиг 3-летнего максимума — 44 млн т. Этому способствовало решение правительства отменить 50% экспортных пошлин на все сорта руды и 45% на окатыши в ноябре 2022-го. Бразильский экспорт также вырос, поскольку одна из крупнейших горнодобывающих компаний Vale увеличила добычу на 4,3% г./г.

В 2024 году мировая торговля рудой будет напрямую зависеть от Китая, поскольку основные добывающие компании мира не корректировали свои планы производства в сторону сокращения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.