Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Minyust_u_Gazproma_dostatochno_imushchestva_kotoroe_mogno_konfis.html?print

Минюст: у “Газпрома” достаточно имущества, которое можно конфисковать в счет долга

11:00 17 апреля 2018 года

У российского “Газпрома” есть достаточно активов за рубежом, который можно конфисковать в счет долга по решению Стокгольмского арбитража, отмечает министр юстиции Украины Павел Петренко.

“То, что у “Газпрома” есть на территории Украины, мы уже забрали в государственный бюджет. Сейчас мы еще ищем то, что находится у его должников на территории Украины. Это тоже юридический процесс, и мы это сделаем. В иностранных юрисдикциях, в Европе у “Газпрома” очень много активов. И тех активов, которые легко конвертируются в средства. Это и газ в хранилищах, и ценные бумаги, и денежные средства на счетах”, — сказал он в эфире программы “Свобода слова” на телеканале ICTV.

П.Петренко подчеркнул, что решение Стокгольмского арбитража выполняется принудительно в любой стране ЕС. “То же самое касается решения национального суда, которое мы также будем признавать и предоставлять для принудительного выполнения в странах Европейского союза”, — отметил он.