Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минвосстановления начинает добровольную эвакуацию украинских водителей с польской границы

[08:50 24 ноября 2023 года ]

Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры (Минвосстановления) начинает сбор данных для эвакуации водителей, застрявших на польской границе из-за блокады, без транспортных средств (ТС), сообщил замминистра развития громад, территорий и инфраструктуры Украины Сергей Деркач.

“Мы начали сбор данных для эвакуации наших водителей... будем вывозить всех, кто выразит такое желание”, — написал Деркач в Facebook в четверг, опубликовав ссылку на форму заявки на эвакуацию.

Водителям предлагают согласиться на эвакуацию в Украину без транспортного средства, следует из ее текста.

“Мы несколько раз поднимали вопрос на рабочем и официальных уровнях относительно питания, дежурства скорых, пожарных машин, надлежащих санитарных условий — этого всего нет. Зато и в дальнейшем видим сообщения о согласовании продолжения протеста со стороны местных властей”, — подчеркнул замминистра.

Он также сообщил, что за последние три недели вопрос отмены блокады поднимался “на всех возможных уровнях”: были написаны десятки писем, проведены встречи.

“Мы предложили ряд компромиссов, польское правительство и Еврокомиссия их знают. Но договориться о чем-то можно тогда, когда есть желание договариваться, а не только желание блокировать границу”, — написал Деркач.

По его словам, Минвосстановления также направило официальное письмо с предложением создать мониторинговую группу со стороны Европейского Союза на границе. В круг ее задач должна входить фиксация ситуации перед заблокированными пунктами пропуска: пропускаются ли опасные грузы, каким образом пересекает границу гуманитарная помощь, в каких условиях находятся украинские водители.

Как сообщалось, блокада трех пунктов пропуска на украинско-польской границе в четверг распространилась на четвертый “Шегини-Медыка”. Гостаможслужба предупредила, что количество заблокированных пунктов пропуска (ПП) на польской границе может возрасти до пяти: протестующие могут заблокировать ПП “Нижанковичи-Мальховице”.

Лидер блокирующих границу польских перевозчиков Рафал Меклер из ультраправого Национального движения в четверг сообщил, что среди условий отмены блокады — возврат к системе выдачи разрешений украинским грузоперевозчикам в Евросоюзе, что не будет распространяться на гуманитарную и военную помощь, а также создание отдельных коридоров и “живой” очереди на выезд пустых автомобилей с номерами ЕС на пунктах пропуска.

“Получаем это на бумаге и в тот же момент уходим с границы. Мяч на стороне Украины”, — написал Меклер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.