Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минпром обещает решить вопрос поставки труб в Россию

[09:08 15 апреля 2010 года ]

Министерство промышленной политики Украины рассчитывает на скорейшее разрешение вопроса беспошлинной поставки труб в Российскую Федерацию, сообщил замминистра промышленной политики Сергей Беленький на балансовом совещании представителей предприятий ГМК в Днепропетровске в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

В настоящее время идут консультации с российской стороной по данной проблеме.

“В течение 2-3 дней какой-то результат будет достигнут”, — сказал замминистра.

При этом он напомнил, что на первый квартал текущего года была определенна квота в объеме 55 тыс. тонн для беспошлинной поставки труб компании “Интерпайп” в Россию, однако на второй квартал согласовать квоту не получилось.

“Украина предлагала 270 тыс. тонн по году, но российская сторона не утвердила эти квоты. И “Интерпайп” в такой ситуации не может конкурировать на российском рынке”, — отметил Беленький.

Замминистра также выразил надежду, что будет снята проблема относительно введенной российской стороной антидемпинговой пошлины на украинские трубы большого диаметра (ТБД). При этом он пояснил, что объединение металлургических предприятий “УкрМет” в настоящее время выступает за отмену таких пошлин. В процессе также активно учувствует Минпромполитики, Минэкономики и МИД Украины.

“Надеемся, что вопрос о ТБД также будет решен”, — резюмировал замминистра.

Как сообщалось, Минэкономразвития РФ и Минэкономики Украины 30 декабря 2009 года подписали протокол о внесении изменений в соглашение о регулировании поставок некоторых видов стальных труб в РФ. Протокол продлевает действие соглашение о беспошлинном ввозе украинской трубной продукции в пределах установленной квоты до 31 декабря 2010 года.

Квота на 2010 год основана на фактическом объеме поставок украинских участников соглашения в 2009 году. При этом предполагалось ее конкретизировать в феврале 2010 года. На первый квартал объем поставок украинской трубной продукции в рамках соглашения определен в размере 55 тыс. тонн.

В свою очередь, Украина предлагала продлить данное соглашение, снизив квоту с 427 тыс. тонн до 300 тыс. тонн, продолжив консультации по актуальным для обеих сторон вопросам двусторонней торговли.

Соглашение действовало с 2005 года, его срок истек 31 декабря 2009 года. Соглашение распространялось на поставки трубной продукции “Интерпайпа”. При этом в “Интерпайпе” надеялись получить в ближайшее время квоту на поставку труб в РФ на второй квартал текущего года, исходя из фактических объемов поставок прошлого года с учетом общих тенденций рынка.

Трубно-колесная компания “Интерпайп” оценивает свою долю на мировом рынке бесшовных труб в 4,3%. В состав компании входят ОАО “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод”, ОАО “Интерпайп Новомосковский трубный завод” и ООО “Интерпайп Нико-Тьюб”.

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.