Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минприроды отмечает ухудшение состояния воды в Ингульце из-за сброса вод горнорудными предприятиями Ахметова

[11:10 18 декабря 2020 года ]

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины отмечает ухудшение экологического состояния реки Ингулец вследствие сброса загрязненных вод горнорудными предприятиями Кривбасса, что диктует необходимость улучшать качество воды для обеспечения ею аграриев.

Напомним, 4 из 5 горно-обогатительных комбинатов Кривого Рога контролируется “Метинвестом” Рината Ахметова.

В обнародованной министерством позиции отмечается, что сброс в р. Ингулец загрязненных шахтных вод без обеспечения снижения их минерализации является нарушением требований статьи 72 Водного кодекса Украины. Такие действия наносят существенный вред окружающей среде, экосистеме бассейна реки Ингулец, здоровью населения и обществу в целом, и ухудшают качество воды на водозаборе Ингулецкой оросительной системы.

Кроме того, подчеркивается, что неизменная позиция Министерства основывается на важности гарантированного обеспечения аграриев качественной водой для орошения в ходе всего поливного периода, а в условиях изменений климата существенно увеличивается.

При этом констатируется, что в течение последних 5 лет после промывки русла реки Ингулец тем объемом воды, который был предусмотрен регламентами предыдущих лет, уже начиная с августа в воде р. Ингулец наблюдалась тенденция к резкому увеличению содержания хлоридов в 1000 — 2000 мг/л (при норме 350 мг/л). Это негативно влияло на состояние орошаемых земель и качество урожая. При орошении высокоминерализованной водой с годами в почве накапливаются соли.

Как известно, засоление почвы негативно влияет на рост и развитие сельскохозяйственных культур и приводит к снижению урожая. Так, на слабозасоленных почвах урожай культур в среднем снижается до 25%, на среднезасоленных — до 50%, на сильнозасоленных — до 75% и на очень сильнозасоленных — до 100%. При этом, учитывая изменения климата и не типичные для Украины раннюю весну и сухую осень, поливной сезон завершался в конце октября.

К тому же, в этом году правительством утверждены экологические нормативы орошения, где четко прописаны нормы содержания хлоридов в воде для полива. Документом регламентированы прекращения полива при увеличении содержания хлоридов в воде.

“Минприроды считает, что решение этой экологической проблемы заключается не в ежегодной промывке реки Ингулец, а внедрении на горнорудных предприятиях Кривбасса современных технологий и альтернативных путей накопления и очистки шахтных вод. Мы предполагаем, что как временная мера возможно урегулирования этой проблемы путем разбавления шахтных вод и промывание русла реки Ингулец. При этом должно быть осуществлено дальнейшее экологическое оздоровление реки, что, по предварительным расчетам, требует подачи около 200 млн куб. м днепровской воды, что не предусмотрено указанным проектом распоряжения правительства”, — сообщил замминистра охраны окружающей среды и природных ресурсов Михаил Хорев, которого цитирует пресс-служба.

При этом Минприроды обращает внимание на один из главных принципов национального и европейского природоохранного законодательства — “загрязнитель платит”. Это означает, что все расходы, связанные с промывкой и экологическим оздоровлением реки Ингулец, должны возмещаться за счет средств предприятий-загрязнителей

“Положения проекта распоряжения и индивидуального регламента о периодическом сброса излишков сточных вод горнорудных предприятий Кривбасса в межвегетационный период 2020-2021 годов — это попытка переложить ответственность за управление шахтными водами и предотвращения возникновения аварийной ситуации на Кабинет министров Украины и государственный бюджет. Несогласование проекта регламента промывки русла и экологического оздоровления реки Ингулец в 2021 году Минприроды вызвано исключительно нашим вниманием к состоянию окружающей среды и экологического состояния бассейна р. Ингулец”, — резюмируется в пресс-релизе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.