Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министры финансов “Большой двадцатки” продолжают спорить о том, как описать события в Украине

[09:20 01 марта 2024 года ]

Reuters передает со ссылкой на свои источники, что министры финансов “Большой двадцатки”, которые проводят встречу в бразильском Сан-Паулу, продолжают спорить о том, как описать события в Украине в коммюнике по итогам заседания.

Два источника, знакомых с ходом переговоров, сообщили агентству, что страны “большой семерки” предлагают говорить о происходящем как о войне “против” Украины.

Однако Россия настаивает, что ее надо описывать как “война в Украине”. (Поскольку коммюнике будет составлено не по-русски, давние споры о том, какой предлог в русском языке следует употреблять со словом Украина, к делу отношения не имеют).

Переговоры министров финансов “двадцатки” должны завершиться через несколько часов.

Глава Минфина Германии Кристиан Линднер выразил уверенность, что по итогам встречи будет одобрен документ с перечислением геополитических рисков, представляющих угрозу экономическому росту.

Линднер заявил, что пока против Украины ведется война, Израиль сражается с террористической группировкой ХАМАС, а в секторе Газа продолжается гуманитарный кризис, вернуться к обычному положению дел не получится.

“Все это не может оставлять нас равнодушными, все это нужно здесь обсуждать, — цитирует Reuters Линднера. — Был подготовлен проект [коммюнике], в котором отражена просьба упомянуть об обсуждении геополитических вопросов”.

Кроме того, по данным агентства, страны “семерки” предлагают описать события в Газе как “гуманитарный кризис”, но при этом не упоминать Израиль.Участники предыдущего саммита “двадцатки” приняли декларацию, в которой не было прямого осуждения российского вторжения в Украину, чего добивались представители западных стран. Однако лидеры группы осудили применение силы при разрешении международных конфликтов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.