Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр юстиции заявил о плане по взысканию с “Газпрома” 2,6 млрд долларов

[09:30 24 марта 2018 года ]

Министерство юстиции разработало план, призванный обеспечить выплату российским “Газпромом” украинскому “Нафтогазу” $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража. Об этом сказал министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире канала “Прямой”, передает Укринформ.

“Что касается активов на территории других стран, у нас уже есть план, который я не буду озвучивать, потому что это должно быть сюрпризом для должника”, — сказал министр юстиции.

“Что касается решения Стокгольмского арбитража, весь пафос Газпрома, что они не будут выполнять решение суда, это полная чушь. Потому что такого рода решения выполняются на основании соответствующего международного договора по всему миру”, — добавил Петренко.

По словам министра, у “Газпрома” очень много активов и они идентифицированы Минюстом.

“Я просто убежден, что “Газпром” рассчитается до копейки. В противном случае есть возможность получить их активы в виде того же газа в Европе, много у них недвижимого имущества, денежных средств”, — отметил Петренко.

Как сообщалось, по словам министра юстиции Украины Павла Петренко, все средства российского “Газпрома” на сумму около 100 млн грн, которые находились на территории Украины, уже взысканы в государственный бюджет в счет погашения наложенных Антимонопольным комитетом штрафа и пени в общем размере 172 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа. 

Напомним, российский “Газпром” 5 марта официально направил уведомление НАК “Нафтогаз Украины” о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж из-за несогласия с предыдущим решением арбитража по спору в отношении транзитного контракта. 

В конце февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж также обязал “Газпром” доплатить НАК “Нафтогаз Украины” $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа “Газпром” должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.