Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр ожидает запуска регулярного поезда из Евросоюза в Китай через Украину до конца года

[17:00 29 ноября 2017 года ]

Контейнерный поезд сообщением Евросоюз-Китай начнет курсировать через территорию Украины уже в этом году. Об этом министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил в ходе инфраструктурного дня в Европейской бизнес ассоциации, передает Интерфакс-Украина.

“Получили груз из ЕС. Надеюсь, что частота будет, минимум, поезд в неделю в следующем году”, — сказал Омелян.

Глава Мининфраструктуры добавил, что параллельно продолжается работа над созданием нового маршрута “Шелкового пути”: Украина-Грузия-Азербайждан-Казахстан, а также маршрута из ЕС через Украину в Китай.

В то же время, комментируя текущее состояние проекта запуска паромного сообщения Украина-Грузия, Омелян высказал мнение, что подписанного в сентябре этого года меморандума между ПАО “Укрзализныцей”, АО “Грузинская железная дорога” и ЗАО “Азербайджанские железные дороги” недостаточно.

“Необходим частный инвестор, желательно — китайский. Это гарантия того, что груз придет”, — сказал министр.

Глава Мининфраструктуры добавил, что  находящиеся на балансе “Укрзализныци” паромы все еще ремонтируются в порту “Черноморск”.

“Их коммерческая эксплуатация под большим вопросом. Должен быть частный оператор с новыми эффективными судами”, — сказал Омелян.

Как сообщалось, первый рейс контейнерного поезда по Новому Шелковому пути Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай (через Каспийское и Черное моря) Мининфраструктуры совместно с “Укрзализыцей” запустило 15 января 2016 года. Поезд добрался до Китая на 16 день пути, имел проблемы с обратной дорогой и дальнейшей практической реализации не получил.

“Укрзализныця”, “Грузинская железная дорога” и “Азербайджанские железные дороги” 8 сентября 2017 года в Одессе подписали Меморандум о сотрудничестве по совместной эксплуатации постоянного железнодорожно-паромного сообщения для развития грузовых перевозок по маршруту ЕС — Украина — Черное море — Грузия — Азербайджан — Каспийское море — страны Азиатского региона с использованием паромов “Укрзализныци”.

Предполагается, что стороны примут меры для создания совместного предприятия по эксплуатации железнодорожных паромов на участке Черного моря для эффективного сотрудничества по организации перевозок грузов по маршруту ЕС — Украина — Черное море — Грузия — Азербайджан — Каспийское море — страны Азиатского региона.

На балансе ПАО “Укрзализныця” находятся два парома “Герои Плевны” и “Герои Шипки”. На этот момент эти паромы получили свидетельства о праве собственности и свидетельства о праве плавания под Государственным флагом Украины, на паром “Герои Шипки” было получено свидетельство о минимальном составе экипажа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.