Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр фнансов призывает сосредоточиться на создании финансовых условий для перелома военной кампании

[11:40 08 ноября 2023 года ]

Проекты восстановления и капитальных инвестиций местных бюджетов стоит отложить для максимального удовлетворения нужд военной кампании, призвал министр финансов Украины Сергей Марченко на организованном Центром экономической стратегии во вторник вэбинаре о передаче “военного” налога на доходы физлиц (НДФЛ) от местных бюджетов центральному.

“Почему-то, кажется, у кого-то сейчас идет бурное восстановление от войны, а кто-то занимается банальным вопросом выживания на среднесрочную перспективу — без отсутствия ясных и понятных перспектив по поводу того, каким образом мы будем удерживать военную машину и всю военную кампанию”, — подчеркнул министр.

Он признал, что непонимание момента, в какой ситуации сейчас находится Украина, является проблемой и заявил, что в таких условиях компромиссы труднодостижимы.

Марченко призвал всех вспомнить начало полномасштабной войны — март-апрель 2022 года, когда “не было политики, политизированности этих вопросов”.

“Я не знаю, что изменилось. По моему мнению, только ситуация стала хуже с точки зрения наших перспектив, она точно не является лучшей”, — сказал глава Минфина.

Он отметил, что правительство в госбюджете-2024 предлагает ликвидировать Дорожный фонд на 95 млрд грн и убирает все капитальные расходы, которые есть у центральной власти, чтобы сосредоточиться на финансировании военной кампании, хотя также понимает, что это вызывает проблему экономического выживания.

“Но сейчас не об этом. Нам сейчас нужно создать условия, чтобы мы переломили ход военной кампании. Если это непонятно кому-то, я не вижу смысла в очередной раз об этом рассказывать. И искать дополнительные аргументы компромиссов”, — подчеркнул Марченко.

Он уточнил, что ежедневно военная кампания требует 5 млрд грн из бюджета и призвал “вернуться в реальность — в ситуацию в марте-апреле 2022 года”.

Проект госбюджета-2024 ко второму чтению предполагает доходы 1 трлн 768,5 млрд грн, в том числе общего фонда 1 трлн 596,6 млрд грн, и расходы 3 трлн 355,0 млрд грн, в том числе общего фонда 3 трлн 120,6 млрд грн.

Предельный дефицит составляет 1 трлн 571,5 млрд грн. В то же время, по словам Марченко, из $41 млрд внешнего финансирования (среднегодовой курс ожидается 40,7 грн/$1), в настоящее время пока отсутствует подтверждение поступления $29 млрд.

Перенаправление “военного” НДФЛ позволит госбюджету-2024, по оценке Марчченко, получить около 96 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.