Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр экономики нагло врет о кредитах на покупку земли под 3-5% годовых в гривне

[18:00 15 ноября 2019 года ]

Украинцы смогут взять кредит на покупку земли сельскохозяйственного назначения под 3-5% годовых. Об этом сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов в Facebook.

“Процентная ставка по кредиту на приобретение земли будет 3-5%. В гривне. Больше деталей позже”, — сообщил Милованов.

По словам министра, такие ставки будут возможны в случае принятия закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения” в Верховой Раде. 

Проектом госбюджета на 2020 год предусматривались 4,4 млрд грн на поддержку кредитования в рамках земельной реформы, однако в окончательном варианте госбюджета эта сумма была исключена.

“Средства на предоставление государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в доработанном законопроекте №2000 агрегированы по одной программе (код 1201150) в объеме 4 млрд грн, однако в сопроводительных материалах к этому законопроекту нет объяснений относительно порядка использования таких средств (в частности, по направлениям предоставления такой поддержки), при этом исключены расходы в сумме 4,4 млрд грн на удешевление кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям для покупки земель сельскохозяйственного назначения”, — говорится в выводах бюджетного комитета ко второму чтению.

Соответствующие изменения также отображены в сравнительной таблице изменений ко второму чтению.

В то же время в бюджете по предложению правительства предусмотрено выделить Минэкономики 240 млн грн по программе “Формирование уставного капитала Фонда частичного гарантирования кредитов” (код 1201300), который должен предоставлять гарантии аграриям по кредитам на покупку земли.

Еще 13 ноября министр финансов Оксана Маркарова заявляла, что в проекте госбюджета предусмотрено 4,4 млрд грн на поддержку кредитования в рамках земельной реформы.

“Мы заложили в представленный бюджет 4,4 млрд грн на поддержку кредитования в рамках земельной реформы. Минфин и Минэкономики разрабатывают с международными партнерами другой инструмент — фонд частичного гарантирования кредитов. То есть в бюджете будут средства на частичное обеспечение тела кредита. Это позволит более активно привлечь банки в процесс кредитования приобретения земли, потому что уменьшит для банков риски выдачи займов”, — подчеркнула Маркарова.

Верховная Рада 13 ноября приняла в первом чтении законопроект о рынке земли. Согласно документу, запрет продажи земель сельскохозяйственного назначения в Украине предлагается отменить с 1 октября 2020 года.

14 ноября парламент принял государственный бюджет Украины на 2020 год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.