Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр экономики анонсировали возвращение процедуры госзакупок через Prozorro

[17:45 31 июля 2023 года ]

В Украине вскоре вернут процедуру госзакупок через систему Prozorro для всех товаров и услуг, кроме военного предназначения. Об этом сообщила министр экономики Юлия Свириденко в своей колонке для украинского Forbes.

По словам чиновницы, реализация политики закупок сконцентрирована в постановлении Кабмина №1275 от 11 ноября 2022 года “Некоторые вопросы осуществления оборонных закупок на период действия правового режима военного положения”.

“Главное — все закупки, не относящиеся к вооружению и военной технике, снова будут проводиться в системе Prozorro. Это будут либо открытые торги в системе, либо запросы предложений в электронном каталоге Prozorro Market. Для Минобороны предусмотрен еще один дополнительный способ — закупки по упрощенной процедуре. Прежде всего это связано с “тендерным троллингом”, когда участник аукциона заваливает Антимонопольный комитет (АМКУ) жалобами. Каждую принятую жалобу комитет рассматривает 15 дней. Все это время аукцион заблокирован. По упрощенной процедуре закупка не может быть обжалована в АМКУ. У участников торгов остается возможность скорейшего обжалования через суд”, — пишет Свириденко.

Если заказчики в сфере обороны заключают договор без конкурса (например, когда есть необходимость или публикация информации может повредить национальной безопасности), они должны проверить прибыль производителя или поставщика (за исключением договоров по вооружению и военной технике). Для производителей он должен быть не более 25% от производственной себестоимости.

Если договор заключается не с производителем, он должен гарантировать, что норма прибыли на всех этапах между производителем и поставщиком суммарно не больше, чем те же 25%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.