Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин предусматривает на 2024 год курс 41,4 гривен за доллар

[12:20 11 сентября 2023 года ]

Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил об обеспокоенности относительно укрепления гривни и рассчитывает на ослабление курса до 41,4 грн/$1.

“Нас беспокоит укрепление гривни… На следующий год предусматриваем курс 41,4 грн/$1”, — сказал он на встрече с Европейской бизнес ассоциацией “EBA Global Outlook: Новая экономика Украины” в Киеве.

Министр пояснил, что речь идет о прогнозе Минэкономики и других уполномоченных структур, на которые Минфин ориентируется.

Марченко уточнил журналистам, что речь идет о среднегодовом курсе.

Говоря об обеспокоенности укреплением гривни, глава Минфина подчеркнул, что для этого “нет никаких фундаментальных факторов”. По его словам, это минус для экспортно-ориентированного бизнеса и в целом для экономики страны. Марченко добавил, что “экспорт не растет вообще”, тогда как ситуация с импортом обратная.

В то же время министр уточнил, что не выступает за какую-то резкую девальвацию.

Нацбанк удерживает фиксированный официальный курс гривни на уровне 36,57 грн/$1 с конца июля 2022 года. На наличном рынке в этом году курс стабилизировался на уровне до 38 грн/$1, тогда как в прошлом году он снижался до 39 грн/$1 и даже больше.

Члены Европейской бизнес ассоциации в сентябрьском опросе спрогнозировали среднегодовой курс на 2024 год 41 грн/$1, тогда как год назад на 2023 год они ожидали 43 грн/$1.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.