Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин озвучил ежемесячные потребности Украины в международной финансовой помощи

[08:00 29 февраля 2024 года ]

В этом году Украина нуждается в около 3 миллиардов долларов внешнего финансирования ежемесячно. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко на встрече финансового блока G7, передает пресс-служба Минфина.

Марченко отметил ключевую роль поддержки G7 в обеспечении сбалансированности государственного бюджета Украины и восстановления экономики в 2023 году. 

С февраля 2022 года финансовая поддержка стран G7 и ЕС достигла около 63 млрд долларов. “В 2023 году финансовая система Украины была устойчивой, а экономика восстанавливалась быстрее, чем ожидалось. Взвешенная политика Правительства Украины вместе с последовательной поддержкой международных партнеров сыграли решающую роль в наших достижениях. Важно сохранить эту тенденцию. 

В 2024 году ежемесячная потребность во внешнем финансировании достигает около 3 млрд долларов США. Дальнейшая ритмичная бюджетная помощь жизненно необходима для обеспечения социальных расходов. Мы не можем допустить задержку в привлечении внешнего финансирования”, — отметил глава Минфина.

В ведомстве добавили, что осуществили необходимые меры для поддержания финансовой устойчивости в начале 2024 года в условиях неопределенности относительно международной помощи. Эффективность этих решений была отмечена экспертами МВФ во время недавней миссии.

“При любом сценарии, международное сотрудничество и координация усилий необходимы для победы Украины в войне. Ситуация, в которой оказалась Украина, является беспрецедентной за последние десятилетия: агрессор обладает значительными ресурсами и усиливает свое сотрудничество со странами, против которых G7 ввели санкции”, — добавил Марченко.

Он отметил, что помощь международных доноров — это не просто финансовый вопрос, а возможность поддержать миллионы украинцев, которые в этом нуждаются, и сохранить жизни тысяч военных.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.