Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго начало ликвидацию “Магистральных газопроводов Украины”

[19:00 07 сентября 2023 года ]

Министерство энергетики приступило к ликвидации АО “Магистральные газопроводы Украины”. По данным в системе YouControl, сейчас компания находится в состоянии остановки.

Дата внесения решения учредителей о прекращении юридического лица “МГУ” в результате реорганизации — 5 сентября 2023 года.

Как сообщалось, 30 августа президент Владимир Зеленский подписал закон “Об оптимизации структуры собственности оператора газотранспортной системы Украины”, предусматривающий передачу корпоративных прав ООО “Оператор ГТС Украины” от АО “Магистральные газопроводы Украины” в Министерство энергетики.

100% акций МГУ принадлежат государству в лице Кабинета Министров. В июле 2021 года Кабмин передал Министерству энергетики полномочия по управлению корпоративными правами, принадлежащие государству в уставном капитале АО “Магистральные газопроводы Украины”.

Напомним, при создании АО “Магистральные газопроводы Украины” предполагалось, что компания станет оператором ГТС Украины. В то же время в процессе анбандлинга НАК “Нафтогаз Украины” создал “Оператора ГТС Украины”, которому и были переданы функции “Укртрансгаза” по управлению ГТС. В свою очередь ОГТСУ была передана в собственность МГУ.

Еще в октябре 2021 года директор Секретариата Энергосообщества Янез Копач заявил, что МГУ свою функцию выполнило и его можно расформировать. В то же время украинские власти затянули решение этого вопроса.

В утвержденном в апреле 2023 года меморандуме между Международным валютным фондом и Украиной стоит задача до конца июля передать акции ОГТСУ от МГУ непосредственно Минэнерго с соответствующим изменением устава.

В марте 2023 года новым председателем ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” был назначен Дмитрий Липп — бывший топ-менеджер холдинга “Метинвест” Ринат Ахметов, где ранее работал и нынешний заместитель Офиса президента по экономическим вопросам Ростислав Шурма. При этом Липпа уволился со своей предыдущей должности в “Метинвесте” еще до завершения конкурса на должность главы “Оператора ГТС”.

Перед этим подала в отставку председатель наблюдательного совета “МГУ” Уберт Беттонвиль, заявивший о “некомпетентном и неприемлемом поведении” некоторых членов наблюдательного совета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.