Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики разрабатывает “оборонные рамки” и другие усовершенствования процедур госзакупок

[13:15 10 января 2024 года ]

Министерство экономики Украины разрабатывает механизмы, призванные способствовать развитию отечественного производства и усовершенствованию процедуры государственных закупок, сообщила заместитель министра Надежда Бигун на пресс-конференции “Легкая промышленность — за прозрачные закупки: украинскому защитнику — украинскую форму!”.

“От украинских налогоплательщиков напрямую зависят поступления в бюджет, а значит, способность страны финансировать оборону. И в Минэкономики убеждены, что средства государственных закупок должны оставаться в Украине. Мы должны сделать все возможное, чтобы каждую копейку, которая идет из бюджета, мы тратили внутри страны, а не платили за импорт”, — подчеркнула она.

По словам Бигун, Минэкономики понимает проблемные вопросы, с которыми сталкиваются сегодня украинские компании легкой промышленности, стремящиеся производить и поставлять продукцию силам безопасности и обороны: невозможность долгосрочного планирования, нехватка оборотных средств и т.д.

Она отметила, что, в свою очередь, для государства крайне важны гарантии, что необходимая продукция будет поставлена вовремя и будет иметь надлежащее качество, поэтому министерство вырабатывает соответствующие механизмы и инструменты.

Как сообщила замминистра, в частности, продолжается процесс разработки “оборонных рамок” — нового инструмента, который дополнит актуальные сегодня прямые закупки или упрощенные закупки в системе Прозорро. Планируется, что он позволит заранее квалифицировать производителей, намеревающихся участвовать в оборонных госзакупках, а внедрение “оборонных рамок” упростит и ускорит процедуру.

Бигун добавила, что другой прорабатываемый механизм позволит заключать долгосрочные договоры на поставки между производителем и государством.

“Если речь идет о нехватке оборотных средств, то, например, недавно в программу “Доступные кредиты 5-7-9%” мы добавили факторинг. Государство будет компенсировать расходы на уплату базового вознаграждения фактору до уровня 13% годовых”, — отметила еще одну новую возможность для производителей замминистра экономики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.