Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики призвало европейские экспортно-кредитные агентства расширить страхование рисков в Украине

[10:10 13 октября 2023 года ]

Министерство экономики Украины при участии Advantage Ukraine ведет активные переговоры с экспортно-кредитными агентствами (ЭКА) стран-партнеров, акцентируя важность применения 100% покрытия страховых рисков. Об этом заявил заместитель министра экономики Украины Владимир Кузьо во время выступления на 5 Саммите ЭКА ЕС, собравший глав правлений крупнейших европейских экспортно-кредитных агентств, чтобы обсудить стратегические инвестиции в Украину.

“Мы призываем ЭКА расширить поддержку проектов в Украине. Кроме того, обеспечение инвестиционного страхования украинских компаний при создании совместных предприятий с иностранными партнерами может дать значительные преимущества для деловой активности в Украине. Сейчас мы работаем над сбором возможных инвестиционных проектов в ключевых секторах экономики. Некоторые из их уже рассматриваются ЭКА, международными организациями и институтами по финансированию развития (DFIs и IFIs)”, — сказал Кузе.

По его словам, учитывая значительный прогресс в восстановлении экономики Украины и положительный макропрогноз на 2024 год, в Организацию экономического сотрудничества и развития (OECD) было представлено предложение о пересмотре группы классификации страновых рисков Украины, предлагая вернуть ее из седьмой группы в шесть. Это важно в контексте страхования инвестиционных рисков, поскольку ставка премии в значительной степени зависит от группы, в которой находится страна.

Так, разница между группой 7 и группой 6 может вдвое снизить ставку премии, что значительно удешевит стоимость оборудования и оборудования, необходимых украинским компаниям для участия в процессе восстановления. При этом ожидается, что со страхованием украинских инвесторов значительная часть производства будет локализована.

Ранее Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что без страхования от военных рисков Украина не сможет привлечь инвестиции для восстановления.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.