Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Minekonomiki_predlagaet_rasshirit_polnomochiya_Antimonopolnogo_k.html?print

Минэкономики предлагает расширить полномочия Антимонопольного комитета при обжаловании закупок

18:10 11 декабря 2017 года

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) разработало законопроект, который предусматривает расширение полномочий Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) как органа обжалования процедуры госзакупок.

Согласно обнародованному на сайте МЭРТ законопроекту, АМКУ предлагается наделить правом запрашивать у заказчиков, участников закупок, контролирующих органов и других лиц дополнительную информацию, документы и материалы относительно закупки. Те, в свою очередь, должны в трехдневный срок направить запрашиваемые данные.

Документ также усовершенствует механизм платы за обжалование, говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

В частности, согласно законопроекту, устанавливается одна плата в случае обжалования закупок по разным лотам в одной и той же закупке, а не по каждому лоту. Однако документ об оплате должен прилагаться к жалобе на каждый лот, так как жалобы по отдельным лотам в рамках одной закупки оформляются по каждому лоту отдельно.

Размер оплаты за обжалование устанавливает Кабинет министров, отмечается в законопроекте.

Ранее в Антимонопольном комитете заявляли в необходимости внедрения требования подавать электронный платеж об уплате за обжалование закупки вместе жалобой. В АМКУ отмечали практику подачи нескольких жалоб по одному и тому же платежному поручению и соответствующие злоупотребления.

Также МЭРТ предлагает автоматически приостанавливать закупку, если заказчик не подал разъяснения относительно содержания тендера. Если после этого заказчик размещает разъяснения в электронной системе закупок, срок подачи тендерных предложений автоматически должен продлиться не меньше, чем на семь дней, говорится в законопроекте.