Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики повысило прогноз роста ВВП Украины в 2023 году до 4%

[11:50 11 сентября 2023 года ]

Министерство экономики повысило прогноз роста валового внутреннего продукта Украины (ВВП) в 2023 году до 4%, сообщила первый вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко в Киеве на ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии, организованной Фондом Виктора Пинчука.

“В этом году мы полагаем, что рост ВВП будет 4%, хотя пессимисты полагают, что 3%... Мы сохранили макростабильность, это база для дальнейшего восстановления Украины”, — сказала она.

Свириденко уточнила “Интерфакс-Украина”, что правительство еще не утвердило прогноз на 2024 год, тогда как Национальный банк Украины ожидает роста ВВП на 3,5%, а в 2025 году — до 6,8%.

“Мы всегда более оптимистичны, чем Нацбанк”, — в то же время указала первый вице-премьер — министр экономики.

Она добавила, что инфляция, по прогнозу НБУ, в этом году замедлится до 10,6%, а базовая инфляция — до 9%.

В выступлении первый вице-премьер также напомнила, что недавно НБУ снизил учетную ставку до 22% годовых.

“Как участник этой дискуссии скажу, что я выступала за большее снижение. Я думаю, что наша макроэкономическая ситуация позволяет нам быть более гибкими, но, как всегда, реалистичными”, — отметила Свириденко.

По ее словам, Минэкономики видит улучшение в агросекторе, а также рассчитывает, что в ноябре будет создан рабочий инструмент военного страхования усилиями как украинского правительства, так и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Первый вице-премьера подчеркнула, что правительство также активно работает над четырехлетним планом развития в рамках заявленной ЕС программы Ukraine Facility, который заработает уже с начала 2024 года и станет основой дальнейшего роста ее экономики.

Как сообщалось, Минэкономики в июне чуть ухудшило прогноз ВВП на этот год — с 3,2% до 2,8% в связи с разрушением Каховской ГЭС и пессимистическими ожиданиями в отношении будущего урожая. По словам директора департамента стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования Минэкономики Натальи Горшковой, в начале августа ведомство уже допускало рост экономики в 2023 году на 5%, но пока консервативно сохраняло оценку 2,8% с учетом существовавших рисков. На тот момент Минэкономики прогнозировало ускорение роста ВВП в следующем году до 5% при замедлении инфляции до 10,8%.

Нацбанк Украины в конце июля повысил прогноз роста ВВП Украины в 2023 году с 2% до 2,9%, однако понизил его на 2024 год с 4,3% до 3,5%. Кроме того, НБУ улучшил оценку инфляции в этом году с 14,8% до 10,6%, а в следующем — до 8,5%.

Инфляция в Украине по итогам августа снизилась в годовом выражении до 8,6%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.