Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

[18:00 27 марта 2024 года ]

План для реализации программы поддержки Ukraine Facility, предусматривающий внедрение 69 реформ и исполнение 151 сопутствующего индикатора, будет одобрен Европейской комиссией (ЕК) в течение нескольких последующих недель, такой прогноз дал заместитель министра экономики Алексей Соболев в кулуарах закрытой дискуссии “Экономика военного времени: уроки прошедшего для устойчивого будущего” в Киевской школы экономики (KSE).

Соболев пояснил, что такие позитивные ожидания связаны с тем, что на этапе подготовки документа осуществлялась тесная координация с ЕК.

Ukraine Facility — инструмент, предусматривающий возможность получения Украиной в 2024-2027 гг финансовой и технической помощи ЕС на общую сумму EUR50 млрд. Из них на бюджетную поддержку будет направлено EUR38,27 млрд, в инвестиционный фонд — EUR6,97 млрд, на техническую и административную поддержку — EUR4,76 млрд.

Украина в среду, 20 марта, получила первые EUR4,5 млрд в рамках переходного финансирования, а для получения следующих EUR1,5 млрд в апреле, должна выполнить еще два из пяти индикаторов, намеченных на первый квартал этого года.

Минфин Украины добавлял, что после утверждения Плана для Ukraine Facility, как ожидается, в государственный бюджет будет направлено еще EUR1,9 млрд безусловного финансирования, тогда как остальную бюджетную поддержку в размере суммарно EUR30,27 млрд, из которых EUR5,27 млрд в виде грантов, Украина будет получать ежеквартально после выполнения индикаторов, предусмотренных в Плане.

Документ был передан Еврокомиссии на минувшей неделе. На второй и третий кварталы этого года план предусматривает выполнение девяти индикаторов в каждом, тогда как на четвертый — 13, а на первый квартал 2025 года — 16.

Помимо этого, План содержит также 16 инвестиционных индикаторов, однако срок первых шести из них — второй квартал 2026 года, тогда как оставшихся 10 — в самом конце действия Ukraine Facility, то есть в четвертом квартале 2027 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.