Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” запустил серийное производство противоминных тралов для ВСУ

[11:50 26 октября 2023 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” наладила серийное производство и поставку Вооруженным Силам Украины (ВСУ) противоминных тралов для танков, помогающих контрнаступлению. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Противоминные тралы аналогичные КМТ-7 конструкции крепятся на танки для обезвреживания и подрыва противотанковых и противопехотных мин. “Противоположные тралы — чисто украинский продукт, который производится из украинской стали на предприятиях Группы “Метинвест” в Украине. Потребность ВСУ в тралах неотложна из-за плотного минирования противником территории по всей линии фронта. В ответ на запрос украинских военных инженеры “Метинвеста” усовершенствовали противоминные тралы конструкции КМТ-7, сделав свой аналог: парные катки с креплением на танки для обезвреживания или подрыва на суше противотанковых и противопехотных мин”, — говорится в сообщении.

Себестоимость изготовления одного трала составляет около 2,5 млн грн с учетом дополнительного оборудования для экипажей танков, что требуется для монтажа средства. Компания планирует производить до пяти тралов в месяц.

Вес одного комплекта катков составляет 6,5 т, размер — 3,77х3,44 м. По нормативам ВСУ один трал должен выдерживать 4-5 подрывов противотанковых мин. Поскольку тралы работают в паре, оба должны выдерживать от 8 до 10 подрывов. Трал штатно крепится на основные боевые танки ВСУ.

Агрегаты прошли все необходимые тесты от Министерства обороны Украины и будут в первую очередь поставляться бригадам Национальной гвардии (НГУ) и Сухопутных войск на самые горячие участки фронта. Чтобы у боевых бригад была возможность оперативно ремонтировать тралы после использования, компания также наладила выпуск составляющих, что позволяет быстро возвращать противоминные средства для работы в условиях фронта.

“Противоположные тралы — важная составляющая контрнаступательных действий. Они не только защищают экипажи украинских танков, но и расчищают путь пехоты. Наличие подобного оборудования, которое могут производить украинские предприятия, критически важно для страны во время войны. Это позволяет силам безопасности и обороны Украины опираться на надежный тыл, в этом случае — украинских металлургов, горняков и инженеров “Метинвеста”, чья работа помогла обеспечить войско надежными противоминными средствами”, — отметил Андрей Беляев, командир 23-й Отдельной бригады охраны общественного порядка “Хортица” НГУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.